Музейная экспозиция «Уцелевшие в огне» открылась на форте №4 Гродненской крепости

В церемонии открытия принял участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

– Сегодня открывается очередная музейная экспозиция, которая будет рассказывать о примерах чести, долга, мужества и любви к нашей Родине,– сказал Виктор Лискович, обращаясь к присутствующим. – Открытие этого объекта только маленькая часть того, что нам предстоит сделать. По поручению председателя облисполкома завершается разработка Программы музеев и музейных экспозиций в учреждениях культуры, образования и объектах историко-культурного наследия Гродненской области. В ближайшие два года откроем 62 экспозиции в музеях региона. Каждая будет иметь свой колорит и особенности. Сегодня у нас есть 18 стационарных музеев и около 300 музейных экспозиций, но этого недостаточно, чтобы в полном объеме сохранить память о славных страницах нашей истории для следующих поколений.
Заместитель председателя облисполкома подчеркнул, что такая работа важна не только для внутреннего туризма, но и для международного. Только в апреле школьникам области провели около четырех тысяч экскурсий по местам боевой славы Беларуси. Возможностью безвизового въезда в нашу страну уже воспользовались 14,5 тысячи иностранцев. Одним из славных мест является форт №4 Гродненской крепости. Он расположен на территории, входящей в безвизовую зону для посещения иностранными туристами. Виктор Андреевич выразил надежду на поддержку этого важного начинания всеми общественными организациями, небезразличными людьми, всеми, кому дорога наша история.
Четвертый форт – единственный из тринадцати, который сохранился с Первой мировой войны. Он находится в девяти километрах от областного центра около деревни Стрельчики Гродненского района.

Гродненский райисполком приложил немало усилий, чтобы создать здесь музейную экспозицию, включить ее в туристические маршруты. Совместно с учеными и специалистами ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненского государственно историко-археологического музея сделаны первые шаги по музеефикации форта. Предстоит еще немалая работа. Необходимо обустройство подъездных путей и гостевой площадки. Виктор Лискович детально обсудил эти вопросы с представителями райисполкома и участниками создания экспозиции.

Состоялась первая экскурсия по оборонительному сооружению, знакомящая с его историей. Всего на территории района расположено более 50 объектов фортификационных сооружений Гродненской крепости 1913-1915 годов постройки, которые в 2008 году были внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

По материалам газеты «Гродненская правда».

Добавить комментарий