Не пускайте в дом незнакомцев!

«Купите! Отдам недорого». Порой именно с таким предложением к пожилым людям обращаются, постучавшись в дом, лица цыганской национальности. И предлагают на продажу какие-нибудь вещи. Для мошенников важно любым способом проникнуть в дом и отвлечь на время хозяина. Пока он ведет разговор с одним продавцом, другой профессионально орудует в комнатах в поисках ценных вещей или денег.
В д. Минаки Кореличского района имел место подобный случай. Пожилой житель открыл дверь цыганам, которые настойчиво предлагали купить у него различный электроинструмент и металлические изделия. Хозяин дома от такого предложения отказался, однако цыгане продолжали всячески отвлекать внимание мужчины. В это время один из «покупателей» нашел то, что искал, и забрал из хозяйственной постройки электродвигатель.
После ухода непрошеных гостей соседка потерпевшего настояла на том, чтобы он вызвал милицию. Именно это и помогло оперативно задержать автомобиль с мошенниками. Чаще же обманутые люди обращаются за помощью значительно позже. Тогда отыскать мошенников практически невозможно, потому что они не берут то, что может вывести на их след, а чаще всего воруют деньги и украшения. Иногда специально берут не все деньги либо имущество, чтобы человек не сразу обнаружил недостачу. Есть у воров определенные хитрости, поэтому квартирные кражи и грабежи, совершенные лицами цыганской национальности, раскрываются довольно сложно.
Работники правоохранительных органов еще раз обращают внимание жителей района на то, что нужно быть бдительными, осторожными, не пускать на порог дома незнакомых людей. Но если что-то подобное все же произошло и кто-то проник в ваш дом, постарайтесь вести себя уверенно, продемонстрируйте непрошеным гостям, что вы не одни. Окликните кого-то, даже не существующего: «К нам тут гости зашли!». Цыгане наверняка оставят попытку кражи, если вы в доме или квартире не одни, и есть тот, кто может оказать сопротивление. Важно также по горячим следам сообщить о происшествии в милицию. Сообщайте и о подозрительных лицах, если вы их заметили в деревне или дачном поселке. Не дайте себя обмануть!
Александр РУСАК,
оперуполномоченный ОУР РОВД капитан милиции.

Добавить комментарий