Сельхозорганизации Кореличского района приступили к первому укосу трав

Согласно оперативным данным райсельхозпрода, на утро вторника травы первым укосом скошены на 1768 гектарах (11% запланированной площади), убраны они на 1055 гектарах (около 60% к скошенному).
Заготовлено 5197 тонн сенажа, в том числе с консервантом 5004 тонны, 35 тонн сена, в СПК «Малюшичи» убрано 55 гектаров сурепицы на силос, которого заложили 476 тонн.
Темпы первой «зеленой» жатвы в этом году ниже прошлогодних. На утро 30 мая прошлого года в Кореличском районе травы первым укосом были скошены с 5703 гектаров (40% запланированной площади) и убраны с 4806 гектаров (84% к скошенному). Этой весной в связи с холодами рост трав задержался. Только теперь у злаковых начинается колошение, появляются соцветия у бобовых, что служит сигналом их готовности к уборке. То есть они не перезрели, но хозяйства больше выжидать не намерены. Если травы одновременно «шагнут» вверх, поспеть в срок с кормозаготовкой на всей запланированной площади не удастся. Кроме того, лучше пораньше подкормить их после первого укоса, чтобы рассчитывать на полноценный второй.
От качества и количества припасенного травяного фуража будут зависеть будущие удои и привесы. Травы для сельхозорганизаций сегодня на вес золота, отмечают в райсельхозпроде. Однако имеющиеся технические возможности для их кошения и уборки пока не используются в полной мере. В сжатые сроки ситуация будет выпрямлена.

Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий