Семья Волчек: секрет долгих и счастливых взаимоотношений заключается в поддержке, помощи и умении договариваться друг с другом

Дата 20 сентября 2010 года стала отправной точкой в долгом и счастливом пути будущей семьи Волчек. Увидев накануне прекрасную девушку в кафе райцентра, Василий Васильевич раздобыл номер телефона Ольги Анатольевны, позвонил и пригласил ее на свидание. Никто не мог и предположить, что с того осеннего вечера они уже никогда не захотят расставаться. Спустя год молодая пара стала носить не только одну фамилию на двоих, но и делить радости и печали, служить во всем опорой и поддержкой друг для друга…
Глава семьи работает начальником производственно-технического отдела ДП «Кореличская МПМК-152», Ольга Анатольевна – учитель географии ГУО «Средняя школа №2 г. п. Кореличи», сейчас находится в декретном отпуске – 10 марта 2017 года на свет появился сын Кирилл. Хотя дочь Яна только на четыре года старше своего брата, подрастающая хозяюшка с радостью во всем помогает маме: и искупать малыша, и одеть, и погремушкой его развлечь. Сейчас она о нем заботится, но пройдет время, и уже брат станет защищать сестру.
Поинтересовалась, от чего отталкивалась пара, выбирая имена детям. Оказалось, что до рождения дочери Василий Васильевич и Ольга Анатольевна остановились на двух вариантах: если будет темноволосая девочка, то назовут Дарьей, если светловолосая – Яной. Играли роль здесь и дата рождения, и значение имени. В свою очередь процесс выбора имени второму ребенку был более длительным. Из-за того, что в роду Волчек много мужчин, то молодые родители не хотели, чтобы имя их сына повторялось. Когда Ольга Анатольевна лежала в роддоме, то попросила мужа написать 10 мужских имен. Сравнила их со своим списком, мнения сошлись на Арсении и Кирилле, выбор сделали в пользу второго.
У новой ячейки общества зарождаются и новые семейные традиции. Так, каждый год на день рождения дочери Ольга Анатольевны делает ее снимок с отцом.
– Сейчас все больше обращаем внимание на такие радостные и при этом важные мелочи, как первая улыбка малыша, первый шаг, первая съеденная шоколадка и первые слезы – стараемся все сохранить в памяти, в том числе и с помощью фотографий, – рассказывает Василий Васильевич.
Членов этой семьи редко застанешь дома. В свободное время они то на прогулке, то в гостях, то выезжают в другой город. Яна любит кататься на велосипеде и самокате. Супруги говорят, что в дальнейшем было бы здорово и им приобрести велосипеды.
По их мнению, секрет долгих и счастливых взаимоотношений заключается в поддержке, помощи и умении договариваться друг с другом. Каждый член семьи должен совершать такие поступки, от которых брак становился бы крепче и богаче духовно и материально.
Дети никогда не будут помехой романтике в союзе двух любящих людей. Василий Васильевич часто делает сюрпризы жене. О торжественной выписке из роддома Ольга Анатольевна не знала до последнего, даже дочь держала все в секрете.


КСТАТИ

К 100-летию со дня образования органов ЗАГС Республики Беларусь Кореличский отдел ЗАГС принял участие в I этапе смотра-конкурса профессионального мастерства работников органов ЗАГС, организованным Министерством юстиции страны. В Главное управление юстиции Гродненского облисполкома в номинацию «Лучший ведущий по проведению торжественного обряда – регистрация рождения» отправилась конкурсная работа с участием семьи Волчек (на фото). В организации уникального мероприятия участвовали режиссер Кореличского РЦКиНТ М. П. Башко и ведущий торжественной церемонии, главный специалист отдела ЗАГС О. К. Абрамчик. Исторические костюмы предоставил музей «Замковый комплекс «Мир».


В преддверии Международного дня семьи чета Волчек желает каждому дому доброты, любви и уважения, радоваться простым вещам, находить позитив даже в серые будни и наслаждаться каждым мгновением, проведенным рядом с родными.

Каролина КУЧУК.
Фото
Светланы ВАЩИЛО и из архива Кореличского отдела ЗАГС.

Добавить комментарий