Совместное заседание Совета по демографической безопасности Гродненской области и комиссии по делам несовершеннолетних прошло в облисполкоме

Совместное заседание Совета по демографической безопасности Гродненской области и комиссии по делам несовершеннолетних прошло в облисполкоме. В ходе заседания рассматривался демографическая ситуация в области по итогам первого квартала, выполнение важнейших целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

– Вопросы демографической безопасности сегодня на особом контроле, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома, председатель Совета по демографической безопасности области, председатель комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Виктор Лискович. – Население не молодеет, тем не менее, люди должны своевременно получать качественную медицинскую помощь. У нас для этого есть все необходимое.

Как рассказал начальник управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак, принятой в прошлом году программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы предусматривается создание условий для улучшения здоровья населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Для достижения положительной демографической динамики одних усилий медицинских работников недостаточно, необходимо сформировать у людей понимание важности заботы о собственном здоровье. Андрей Стрижак озвучил пути решения проблем:

– Для снижения общей заболеваемости и смертности населения руководители предприятий и организаций обязаны обеспечить личный контроль за полнотой охвата медицинскими осмотрами, прохождением диспансеризации всеми работниками, выполнением рекомендаций медицинского персонала. Необходимо поощрять тех, кто ведет здоровый образ жизни, обеспечить полноту иммунизации против гриппа всеми работниками, в том числе и за счет средств организаций. Акции по измерению артериального давления в местах массового скопления людей сейчас будут проводиться ежемесячно. Важна организация спортивно-массовых мероприятий и дней здоровья.

В сохранении и укреплении здоровья населения большая роль отводится спорту, систематическим занятиям физкультурой. Не случайно на повестку дня заседания был вынесен вопрос обеспечения доступности спортивных учреждений, пользования спортивными сооружениями всеми категориями населения и иные возможности в продвижении здорового образа жизни. В области 3 330 спортивных сооружений, только в прошлом году введено в эксплуатацию 15 новых. В среднем они загружены на 86,5 процента.

– На Гродненщине систематически занимаются физической культурой и спортом более 247 тысяч жителей или 23,5 процента от общей численности населения области. Это лучший показатель в стране, однако потенциал далеко не исчерпан, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. – Занятия в спортивных клубах и секциях сегодня становятся все более доступными для всех жителей области. Основная часть регулярно занимающихся физической культурой и спортом – учащиеся учреждений образования. А вот взрослые люди не проявляют такой активности.

Одна из поставленных задач состоит в том, чтобы в каждой организации, независимо от формы собственности в течение года проходило не менее восьми спортивно-массовых мероприятий. Каждый район должен привлечь как жителей своего региона, так и всей области на запоминающееся спортивное мероприятие, которое станет настоящим событием года.

Важен личный пример руководителя. Тогда и работники со своими семьями потянутся к спорту, к здоровому образу жизни. Есть примеры, когда в организациях поощряются люди, занимающиеся физической культурой и спортом. Есть смысл и другим подумать о включении в коллективные договора мер морального и материального стимулирования людей, ведущих здоровый образ жизни. И работа такая уже ведется.

– Во всех регионах созданы районные физкультурно-спортивные клубы. Сейчас ведется работа по созданию групп по интересам, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, – отметил Олег Андрейчик.

В области 56 специализированных спортивных учебных учреждений, в которых занимается более 22 тысяч детей. Причем, в спортивных школах все дети занимаются бесплатно.

В последнее время все больше жителей области садятся на велосипеды. Способствует этому развитие велодорожек, обустройство велопарковок, открытие прокатов велосипедов. В области проложено 52 велосипедных маршрута. Впервые в Беларуси на Гродненщине созданы две уникальные интерактивные карты: велосипедных маршрутов и спортивных сооружений.

Меняются подходы в организации массовых спортивных мероприятий, изменяется и отношение к ним людей. Такие спортивные праздники становятся местом встречи друзей, общения, проведения досуга вместе с детьми. В интернете можно найти календари событий. Большой интерес у гродненцев вызывают такие мероприятия, как Гродненская ночная десятка, болотный футбол и другие. В прошлом году в рамках фестиваля национальных культур прошел фестиваль национальных видов спорта. Впервые прошла спартакиада «Олимпионик 2016». Недавно более двухсот человек приняли участие в фестивале скандинавской ходьбы, что состоялся на Августовском канале. Многое делается для того, чтобы сохранить любимые в народе и многие десятилетия развивающиеся виды спорта, чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам. В этом году каждый регион должен возродить такие чемпионаты.

– Представители каждого района должны развивать массовые олимпийские виды спорта, принимать участие в областных спортивных мероприятиях,– отметил Виктор Лискович.

О том, как используются спортивные сооружения учреждений образования области, рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин. А потенциал здесь большой: более 380 спортивных залов, 91 тир, более 1,3 тысяч плоскостных сооружений, 8 бассейнов и 4 мини-бассейна, около трехсот приспособленных помещений. Пересмотрены графики работы, установлены дежурства педагогов с тем, чтобы обеспечить доступ в спортзалы не только школьников, но и взрослых людей.

– Все спортивные сооружения должны быть открыты для посещения, в том числе и в учреждениях образования. Школьный спортивный зал, стадион должны быть доступны для родителей и их детей до десяти часов вечера. Школа должна стать культурно-спортивным центром в своем микрорайоне.

Старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич рассказала о принятии дополнительных мер, направленных на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних.

О реализации находящихся на контроле поручений протоколов заседаний Совета по демографической безопасности Гродненской области рассказала секретарь Совета по демографической безопасности Людмила Кеда.

Подводя итоги заседания, Виктор Лискович поставил перед управлением здравоохранения, образования и другими заинтересованными службами задачи о стабилизации демографической ситуации, улучшении медицинского обслуживания населения и повышения доступности спортивных сооружений для большего числа жителей области.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий