В Гродненской области накануне Дня Победы возложат цветы ко всем местам воинской памяти

В Гродненской области накануне Дня Победы возложат цветы ко всем местам воинской памяти, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий.

Празднование Дня Победы в Гродненской области начнут на текущей неделе. Торжественные приемы ветеранов проведут 5 мая. А утром 6 мая делегации учреждений, предприятий и общественных организаций отправятся с возложением цветов и венков к местам памяти. «В День Победы люди обычно приходят на митинги к центральным памятникам, Вечному огню. Чтобы не остались без внимания ни один небольшой обелиск, место воинского захоронения, мы предложили провести возложения к ним накануне. Таким образом, к 9 Мая везде будут лежать цветы и гореть лампадки. Кроме этого, на текущей неделе ответственные еще раз посетят такие места, чтобы проверить их состояние, навести порядок, если что-то не успели сделать ранее», — рассказал Александр Версоцкий.

На традиционный концерт-представление о военном подвиге приглашает драматический театр, а с 6 по 8 мая в честь памяти защитников Отечества в Гродно пройдут соревнования по рукопашному и ножевому бою, славянским единоборствам.

На главный торжественный митинг 9 мая гродненцам предлагают собраться у Кургана Славы. Его откроет торжественное шествие войск гродненского гарнизона, выступят руководство области, ветераны, возложат к мемориальной доске венки. Здесь же вечером развернется концерт, который завершится массовым исполнением «Катюши» и праздничным салютом.

На территории комплекса оборонительных сооружении «Рубеж Карбышева» в этот день гости смогут увидеть показательные выступления войск Западного оборонительного командования. Праздничные программы развернутся и в центре города – на пл. Советская будет работать ресторан под открытым небом, даст плац-концерт оркестр МЧС, будут выступать творческие коллективы города и звучать музыка. В парке Жилибера будет работать детская анимационная площадка, подобные откроются в микрорайонах города и райцентрах области.

БЕЛТА.

Добавить комментарий