В Гродно у мемориала воинам-пограничникам состоялся торжественный митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Гродно у мемориала воинам-пограничникам состоялся торжественный митинг, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В мероприятии приняли участие ветераны, учащиеся учебных заведений, представители трудовых коллективов. Перед собравшимися выступили глава администрации Октябрьского района Олег Белинский и ветеран Великой Отечественной войны, почетный пограничник Республики Беларусь, почетный  гражданин Гродно Григорий Обелевский.

Вспоминая события Великой Отечественной войны, мы чтим память героев, отстоявших свободу и независимость нашей страны, трудившихся в тылу и тех, кто не вернулся с войны. День Победы объединяет представителей разных поколений, наш общий долг – бережно хранить память о событиях тех лет, – сказал Олег Белинский. 

От имени участников войны к присутствующим обратился ветеран Григорий Исаакович Обелевский.
Символично, что сегодня мы находимся у памятника воинам-пограничникам – первыми вступившими в схватку с врагом. Они – пример отваги и мужества, воодушевлявший многих во время тяжких военных испытаний. Победа далась нам большой ценой: каждый третий белорус погиб в годы войны. Нужно всегда помнить уроки войны, быть патриотами Родины и беречь мир, – отметил ветеран.
День Победы – особый и для семьи Гойлик из Гродно.

История нашей семьи связана с событиями военных лет – мой дед погиб под Сталинградом. Потому День Победы встречаем с особым чувством. Обязательно участвуем в параде, поздравляем ветеранов, дарим цветы и благодарим за подвиг, совершенный во имя будущего. Своих детей воспитываем в духе патриотизма, учим любить Родину и быть ее достойными, – говорит Ирина Гойлик.

Завершился митинг торжественным возложением цветов и венков к мемориалу воинам-пограничникам.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий