В Кореличском райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Кореличском райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Члены комиссии рассматривали административные дела на несовершеннолетних правонарушителей и положение дел в неблагополучных семьях.
Подвело
«Жигулевское»
Первым в помещение, где находятся члены комиссии, входит несовершеннолетний молодой человек. В апреле текущего года он был задержан правоохранителями на территории автовокзала в райцентре, где распивал пиво «Жигулевское». Результат освидетельствования – 0,96 промилле. По месту учебы и практики молодой человек характеризуется не лучшим образом: гранит науки осваивать не хочет, работает с ленцой.
На вопрос председателя комиссии Р. Ю. Абрамчика: «Где ему, несовершеннолетнему, удалось взять пиво?» молодой человек заученно отвечает: «Нашел на вокзале». Такое нежелание называть имя купившего или продавшего несовершеннолетнему алкоголь не вызывает у членов комиссии восхищения, наоборот – молодой человек получает максимальный по данному административному правонарушению штраф – 8 базовых величин.
Строго? Думается, что справедливо. Ведь если сейчас члены комиссии допустят слабинку, парень может пойти по кривой дорожке. Наказание рублем – один из самых действенных способов повлиять на поведение и задуматься над тем, что делать дальше.
Ссорятся родители – страдают дети
Взрослые редко задумываются о том, что постоянные конфликты в семье приводят к сильной психической травме у детей, которая сказывается на их развитии и дальнейшем поведении в обществе.
Именно с такой ситуацией пришлось столкнуться преподавателям одного из учебных заведений района. 16-летний парень на занятиях ведет себя вызывающе, провоцирует конфликтные ситуации. Вот тут бы и обратиться педагогам к родителям ученика. Но ситуация в семье сложная: они давно в разводе, живут в разных населенных пунктах и во время редких встреч заняты преимущественно тем, что упрекают друг друга, вспоминая старые обиды. Любой врач-психиатр или психолог скажет: если ребенок растет в постоянном стрессе и напряжении из-за ссор с родителями, у него со временем начнутся психологические проблемы или расстройство поведения. Но даже на заседании комиссии родителей меньше тревожит состояние их сына, чем вопрос, кто больше тратит на него денег. Видя, что родители равнодушны к судьбе мальчика, медики предлагают ему пройти курс занятий с психологом, чтобы откорректировать поведение.
Муж или дети?
«Не знаю, что делать, мой муж пьет. И это видят наши дети. Хочу от него уйти и не могу. А вдруг он изменится?» Часто членам комиссии приходится слышать такие слова от женщин, чьи мужья, хлебнув лишнего, устраивают семейные скандалы. Вариант первый – лечение, добровольно-принудительное. Тут уж сам отец должен подумать и понять, что для него дороже: стакан или дети? Вариант второй – развод. На этот шаг женщине, как правило, пойти труднее. Однако мать должна понять, что для нее ценно и важно: положить свою жизнь и спокойствие детей на эфемерное выздоровление мужа или спокойствие и возможность получить счастливое будущее?
Именно с такими размышлениями и вышла с заседания комиссии мать двоих детей, муж которой уже дважды попался на глаза милиции нетрезвым в общественном месте.
Самая тяжелая ситуация, когда в семье пьют и мать, и отец. Таких семей в районе – 9, их 19 детей сейчас находятся в социально-педагогическом центре, под защитой государства, одеты, обуты и накормлены. Но даже таким горе-родителям дается шанс: избавиться от пагубной привычки, навести в доме порядок, устроиться на работу и тогда у них появится шанс вернуть детей домой. Члены комиссии единодушны: детям лучше расти в биологической семье, но девизом этой семьи должны стать трезвость, комфорт для детей и уважение взрослых друг к другу.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий