В Кореличском районе продолжаются весенне-полевые работы

В Кореличском районе продолжаются весенне-полевые работы. Правда, их темпы, как и рост, и развитие озимых хлебов, сдерживают неблагоприятные погодные условия. На 11 мая посеяно 88 процентов яровых культур. ОАО «Кореличи-Лен» полностью завершило сев льна. Северный шелк на Кореличчине будут возделывать на 1720 гектарах.
Сейчас внимание аграриев приковано к кукурузному клину, под который отведено 5087 гектаров. В целом в районе семенной материал царицы полей заделан в почву на 58 процентах площадей. В ряде хозяйств сев кукурузы почти подошел к концу. На 93 процента он выполнен в СПК «Маяк-Заполье», на 87 процентов – в колхозе «Свитязянка-2003», на 70 процентов – в СПК «Жуховичи», на 60 процентов – в СПК «Луки-Агро».

Добросовестно трудятся на весенне-полевой кампании трактористы-машинисты СПК «Малюшичи» Евгений Михайлович Фалейчик и Александр Александрович Гиз, которые заняты соответственно на пахоте и севе трав

– Стоит задача в ближайшее время завершить сев кукурузы. Под пристальным контролем и организация работ по уходу за посевами, – рассказывает начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович Безмен.
На кукурузу на зерно будет приходиться 530 гектаров. Эту цифру могут позже скорректировать. Все будет зависеть от урожайности зеленой массы кукурузы и обеспеченности сельхозпредприятий зернофуражом.
Перевалила за экватор посадка картофеля. Указанный вид сельхозработ выполнен на 56 процентов. Наибольшие планы посадки второго белорусского хлеба в СПК «Цирин-Агро» и им. В. З. Царюка – 70 и 100 гектаров соответственно. В СПК «Цирин-Агро» она завершена на 93 процента.
Химические прополки озимых зерновых проведены на 8427 гектарах из 9578 запланированных. Не рассчитались с ними в ГП «Птицефабрика «Красноармейская», колхозе им. Черняховского и СПК им. В. З. Царюка.
Хозяйства продолжают обработку посевов озимого рапса от вредителей, которая пока сделана на 53 процента в целом по району. С нею полностью справились в СПК «Маяк-Заполье», СПК «Луки-Агро» и ГП «Птицефабрика «Красноармейская».

Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий