В Кореличском районе в летний период планируется оздоровить 800 детей

В Кореличском районе в летний период планируется оздоровить 800 детей. В сезон летних каникул будет организована работа детского оздоровительного лагеря «Вясёлка». В этом году запланировано функционирование четырех оздоровительных смен. Первая смена будет 9-дневной с размещением на базе «Вясёлки» передвижных палаточных лагерей. Также ребята смогут отдохнуть в  лагерях дневного пребывания на базе 14 учреждений образования района, 4 лагерях труда и отдыха на базе СШ № 2, Жуховичской СШ, Турецкого и Красненского УПК детских садов-средних школ, а также 6 передвижных палаточных лагерях туристско-краеведческого профиля на базе ДОЛ «Вясёлка».

Как сообщили в отделе образования, спорта и туризма райисполкома, средняя стоимость путевки в ДОЛ «Вясёлка» составит 360 рублей, родительская плата – 185 рублей. Отдых в лагере с дневным пребыванием будет стоить 94 рубля при родительской плате 22 рубля, в лагере труда и отдыха – 92 рубля при родительской плате 12 рублей. Передвижные палаточные лагеря будут бесплатными: все расходы  дотируются государством.

Основные работы по подготовке «Вясёлки» к оздоровительной кампании-2017 стартовали в начале весны. Капитально отремонтирован жилой домик № 2: выполнено устройство бетонной стяжки, обшивка стен вагонкой, штукатурка стен, замена наружных дверей, окон, ведется замена кровли. Ограждена территория лагеря (249 м.п.), проведены сантехнические работы по подводке воды. Произведен частичный ремонт полов в клубе и на эстраде. Завершен ремонт медицинского блока, к началу оздоровительного сезона будет готов и пищеблок.

Как отметила на заседании комиссии начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома И. В. Осташевич, во время летней оздоровительной кампании особое внимание будет уделено детям из социально опасных семей, детям-сиротам и инвалидам, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей. Каждый ребенок из этой категории сможет провести лето интересно и с пользой.

Тем, кто любит совмещать отдых и общественно-полезный труд, на Кореличчине предложат поработать. На временную занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделено 15 тысяч рублей. Всего запланировано трудоустроить 110 несовершеннолетних. Ребята будут ремонтировать книги и подшивать газеты и журналы в библиотеках, изготавливать дидактические игровые материалы в детских садах и школах. Учащиеся местных профессиональных лицея и колледжа будут проводить текущий ремонт своих «альма-матер».

Особое внимание на совещании было уделено вопросам безопасности детей во время летних каникул. Мнениями по этому вопросу обменялись представители районного отдела внутренних дел, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районной организации общества спасения на водах, районного центра гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий