В весенний призыв к месту службы направят около 1,5 тысяч жителей Гродненской области

В весенний призыв к месту службы направят около 1,5 тыс. жителей Гродненской области. Об этом сообщил начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области Валерий Бутько.

Отправка молодого пополнения продолжится до 31 мая. «Большинство направят на срочную службу, около 150 человек — на службу в резерве. Заявлений на альтернативную службу не поступало», — отметил Валерий Бутько. Он подчеркнул, что все молодые люди, подлежащие призыву, уже прошли медицинское освидетельствование и призывные комиссии, изучены и отобраны представителями воинских частей. Часть из них прошли подготовку по военно-техническим специальностям в организациях ДОСААФ.

Большинство призывников из Гродненской области будут проходить службу в частях, дислоцированных в регионе. В военкоматах учитывается желание призывника служить в той или иной части, а также его гражданская специальность.

Кроме того, во время призывной кампании проходил отбор юношей для поступления в высшие военные учебные заведения: абитуриентам доступны 11 высших военных учебных заведений Беларуси и 13 — Российской Федерации, осуществляющих подготовку офицеров по 79 специальностям. В Гродненской области предварительный профессиональный отбор прошли 67 человек, среди которых и одна девушка, планирующая поступать в Военную академию Беларуси.

В Гродненской области все отправки призывников к месту службы проходят в торжественной обстановке: с напутственным словом от ветеранов, представителей местной власти, родителей, в музыкальном сопровождении оркестра.
БелТА

Добавить комментарий