Члены профсоюза СПК «Маяк-Заполье» изучают Кореличский край

Одним из увлекательнейших маршрутов, предложенных Кореличским районным краеведческим музеем, прошли работники СПК «Маяк-Заполье». Экскурсия была организована певичной профсоюзной организацией хозяйства. Об истории Корелич и районе, его достопримечательностях поведала экскурсантам, пока участники экскурсии доехали до агрогородкаРайца, экскурсовод Беленова М.В., ведущий специалист музея, историк и краевед. Здесь посетили бывшую усадьбу Раецких, где супруги Солдатовы возрождают усадебный дом в агрогородке – памятник архитектуры XIX века. Пока постепенно идут восстановительные работы, выставочный зал открыт для посетителей. Сами хозяева – творческие люди, трепетно относящиеся к реликвиям прошлого. Вера Евгеньевна – мастер по соломоплетению, член Белорусского союза мастеров народного творчества, Александр Васильевич – иконописец..Иконостас в «Дудках» – творчество их рук. Это и покорило членов профсоюза СПК.
Не менее интересной была встреча с иереем Алексеем Шишкирем, настоятелем храма Святой Варвары, занесенного в Список памятников, находящихся под охраной государства. О храме отец Алексей говорит с любовью и какой-то необычной нежностью. Его мечта – восстановить храм таким, каким его изобразил Наполеон Орда. Покорили участников экскурсии и архитектурное величие здания, и внутреннее убранство, и легенды, окутанные вокруг этого уникального памятника, напоминающего корабль с обозначением текущего времени (на входной башне – механические часы).
В агрогородкеВоронча, буквально у стен храма Святой Анны, размещено старое католическое кладбище – памятник из памятников. По захоронениям прошлого можно проводить отдельную экскурсию об известных людях со званиями, сословиями и регалиями. Здесь особенно много памятников рода Верещаков.
Сельских работников не удивишь деревенским бытом. Но и «маяковцам» было приятно уйти от нынешней суеты, посетив туристическую деревню «Белые луга». Они прошлись по мощеной булыжником улице, посидели под тенью вековых лип, вдохнули воздух довоенной деревни.
Возвращение домой было с хорошими мыслями о богатстве Кореличского края, а также о «первичке» и его лидере Ольге Григорович, организовавшей это путешествие в прошлое. А еще о том, что все хорошее, памятное и увлекательное совсем рядом с нами.
Давайте вместе изучать свой Кореличский край,- призывают профсоюзы.

Добавить комментарий