Что волнует в преддверии ЦТ

В связи с началом главного этапа вступительной кампании 2017 года – централизованного тестирования (далее – ЦТ) – в Комитете государственного контроля Гродненской области работают телефоны «горячей линии»: в г. Гродно (8 0152) 79-88-16, 79-88-40, 79-88-01, в г. Лида (8 0154) 55-01-40, 56-78-82, 55-01-51.
Чем чаще всего интересуются абитуриенты и их родители, рассказала главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области Анна УСАТЮК.
Нужно ли приходить на ЦТ раньше и зачем?
Абитуриенты обязаны прибыть в пункт проведения тестирования не позднее чем за 30 минут до его начала. Сейчас, после завершения регистрации на ЦТ, абитуриенты будут размещаться по аудиториям в случайном порядке. Поэтому выпускникам нужно быть особо внимательными при поиске нужной аудитории и по возможности приходить на ЦТ раньше.
Разрешается ли при необходимости выходить из аудитории и возвращаться обратно?
Если необходимо покинуть аудиторию по состоянию здоровья, физиологическим причинам, то предусмотрен четкий контроль документов и экзаменационных материалов абитуриента на выходе и на входе. Экзаменационные материалы остаются в аудитории на рабочем месте.
Можно ли меняться местами на ЦТ?
Абитуриентам категорически запрещено обмениваться экзаменационными материалами (бланками ответов, вариантами тестов), черновиками и рабочими местами во время ЦТ. Абитуриент, нарушивший это требование, может быть отстранен от участия в ЦТ.
Действительны ли сертификаты ЦТ 2016 года?
Нет. Срок действия сертификатов ЦТ увеличен до двух лет, но с 2017 года. Таким образом, только сертификаты 2017 будут действительны в 2018 году.
Какие запреты действуют во время сдачи ЦТ?
Абитуриентам запрещается проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.
Может ли абитуриент при прохождении ЦТ вместо паспорта предоставить его копию или свидетельство о рождении?
Документами, удостоверяющими личность, являются паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, в случае утраты (хищения) паспорта – справка, подтверждающая личность, выдаваемая органами внутренних дел. Иные документы, удостоверяющие личность, не предусмотрены при прохождении ЦТ.
Что делать, если не согласен с результатом, полученным на ЦТ?
Претензии к результату ЦТ не рассматриваются.
Как поступить, если абитуриент не смог прийти в назначенный день для сдачи ЦТ?
Абитуриенты, которые по уважительным причинам не прошли тестирование в основной период, имеют право сдать ЦТ в три резервных дня – 6,8,10 июля 2017 года.

Добавить комментарий