Комбайны района готовят к горячим уборочным денькам

Комбайнер Михаил Евгеньевич Гутько и его помощник Юрий Михайлович Карчевский из СПК «Маяк-Заполье» (на снимке) пересядут со старого комбайна КЗС-10 на новенький КЗС-1218А-1 «ПАЛЕССЕ GS12A1», который их хозяйство недавно приобрело в лизинг. Сейчас комбайновый экипаж привыкает к машине.
Гомсельмашевский степной корабль поставлен на прикол на механическом дворе в д. Полоная. Его ждут проверки, смазка, обкатка. Железный красавец, можно сказать, в центре внимания.
«Высокопроизводительную машину отдали в руки одного из самых передовых механизаторов», – говорит главный инженер СПК «Маяк-Заполье» Олег Константинович Оникий. У комбайнера на счету уже пять уборочный кампаний. Вместе с помощником в паре трудятся четвертый год.
Всего в СПК «Маяк-Заполье» к жатве привлекут еще 9 комбайнов. Пока они в разной степени готовности.
«Ремонтные работы не прекращаются. В основном восстановление зерноуборочной техники ведется своими силами. Сформирован состав экипажей, два из них – привлеченные», – отмечает Олег Константинович Оникий.
В районе в целом подготовка комбайнового парка к предстоящей жатве идет планово. По последним данным райсельхозпрода, она завершена на 60 процентов. Не вызывает нареканий работа цеха механизации СПК «Свитязянка-2003», где на линейку готовности выведено 80 процентов комбайнов. Хорошими темпами продвигается ремонт степных кораблей в СПК «Жуховичи», ГП «Луки-Агро».
«На уборке хлеба в этом году будут задействованы 88 комбайнов, в том числе три новых, приобретенных в лизинг СПК «Маяк-Заполье», СПК «Свитязянка-2003» и СПК «Жуховичи». Подготовка зерноуборочной техники совпадает со сроками косьбы, поэтому нынешние деньки для наших аграриев выдаются напряженными. Между тем есть все основания полагать, что район, как обычно, приступит к главной страде без отставания от графика. К 15 июля готовность комбайнового парка должна составить не менее 95 процентов», – говорит главный инженер отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Юрий Иванович Каптановский.
Пока ремонтные бригады хозяйств возвращают к жизни зерноуборочную технику, ответственные за организацию охраны труда укомплектовывают степные корабли обязательным противопожарным оборудованием и инвентарем.
Взялись в сельхозорганизациях района и за приведение в порядок зерносушильных комплексов. Их общая численность – 37 единиц, в том числе КЗСВ-30, КЗСВ-40 – 12, М-819 – 11. На этой неделе, к слову, на базе СПК «Свитязянка-2003» уже закончились курсы для операторов по обслуживанию сушильных хозяйств. Учебу прошли 56 человек.
Уборке в Кореличском районе в 2017 году подлежит 23189 гектаров зерновых и зернобобовых культур без учета гречихи и кукурузы, из них озимых – 12084 гектара, яровых – 8427 гектаров. Уборочные площади под рапсом составляют 2560 гектаров.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий