Кореличские изобретатели смастерили целую линейку техники

Вся жизнь мастера производственного обучения Кореличского государственного строительного профессионального лицея Валерия Викторовича Михея связана с землей. Он родился и вырос в д. Красное, еще пацаном работал в колхозе «Новая жизнь», выучился на агронома в Новогрудском совхозе-техникуме. Сегодня обрабатывает немалый приусадебный участок, старается облегчить деревенский труд за счет его механизации. Последнее изобретение самородка технической мысли – картофелекопалка к мини-трактору «Беларус-132Н».
Отец Валерия Викторовича был водителем и передал интерес к технике своему сыну. «Сколько помню себя, я всегда ездил на машине», – признается местный изобретатель.
Над созданием однорядной картофелекопалки Валерий Михей трудился вместе с родным братом Виталием. Он в свое время окончил Минский индустриально-педагогический колледж, также работал мастером производственного обучения в Кореличском лицее, теперь – индивидуальный предприниматель. Именно ему принадлежит мини-трактор «Беларус-132Н».
Мои визави вспоминают, что к своему железному коню смастерили почти всю линейку малогабаритного навесного оборудования. Его покупка была бы слишком дорогим удовольствием. К мини-трактору есть и плуги, и окучники, и культиватор, и борона. Все агрегаты просты в обслуживании. Само собой разумеется, имеется и картофелесажалка. При ее изобретении, делятся кореличские кулибины, главная сложность состояла в том, чтобы правильно рассчитать диаметр ее колес. От него зависит густота посадки «второго хлеба».
Валерий Викторович говорит, что процесс создания картофелекопалки шел путем проб и ошибок:
– Что-то подсматривали в интернете, добавляли свое. Подгоняли, высчитывали, где-то переделывали. Ничего такого. Покупалась в основном профильная труба, которая составляет раму, рулевые тяги от «Жигулей». Лемех, который подрезает ряды, обрезали со старой копалки. Картофелекопалка работает от вала отбора мощности «Беларуса-132Н», к которому подсоединяется карданный вал.
Производительность агрегата – 10 соток в час. Было бы кому клубни подбирать.
Сейчас братья дорабатывают зерновую сеялку к мини-трактору. А еще на счету их изобретений – кукурузная лущилка.
Обывателю может показаться, что такой рационализаторский труд требует недюжинных усилий, но Виталий Викторович заверяет, что нужны руки, не боящиеся дела, и инструмент: болгарка, сварка.
Самым интересным здесь представляется то, что у Валерия Викторовича Михея 27 лет педагогического стажа. То есть он все свои знания, опыт и интерес к технике передает молодому поколению.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий