Владимир Макей и Сергей Лавров подписали совместное заявление по случаю 25-летия установления белорусско-российских дипотношений

Главы МИД Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров подписали совместное заявление по случаю 25-летия установления белорусско-российских дипотношений. Документ подписан сегодня в Москве по итогам совместного заседания коллегий МИД Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

25 июня 2017 года исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. «За эти годы сформировались отношения стратегического союзничества, отвечающие чаяниям народов наших стран», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что подписание 8 декабря 1999 года договора о создании Союзного государства стало важной вехой в новой истории белорусско-российских отношений. «Реализация положений договора, определившего направления и формы реализации потенциала нашего стратегического партнерства, позволило обеспечить равенство, соблюдение и уважение прав граждан двух стран и углубление гуманитарных связей, существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, достичь высокого уровня в промышленной и научно-технической кооперации», — отмечается в документе.

Между Беларусью и Россией ведется активный политический диалог на всех уровнях. «Созданная за прошедшие годы устойчивая инфраструктура сотрудничества позволяет оперативно находить взаимоприемлемые решения по любым проблемным сюжетам двусторонней повестки дня», — подчеркивается в заявлении.

В заявлении отражены все актуальные вопросы международной повестки дня. Комментируя подписание документа, глава МИД Беларуси Владимир Макей отметил, что в заявлении зафиксированы главные итоги белорусско-российского взаимодействия и определены ориентиры на будущее. «В заявлении зафиксированы совместные приоритеты на международной арене», — сказал в свою очередь глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

БЕЛТА.

Добавить комментарий