Местная власть должна всемерно поддерживать предприимчивых людей — Владимир Кравцов

Местная власть должна всемерно поддерживать предприимчивых людей. Такое мнение высказал журналистам во время выездного приема граждан в Свислочском райисполкоме губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Свислочь — небольшой городок, здесь есть проблемы с занятостью, что показали обращения, отметил председатель облисполкома. «Мы видим официальную статистику, знаем, как в последнее время происходили процессы оптимизации различных структур в районе — строительных, бытовых, организаций других направлений. Освободившимся людям нужно предлагать трудоустройство если не в этих сферах, то другие рабочие места», — подчеркнул он. Здесь не планируется создания крупных производств, но должны открываться небольшие предприятия сферы услуг, развиваться туристическое направление, учитывая приграничное расположение района и Беловежскую пущу. Такие предприятия здесь должны создавать предприимчивые люди, которых надо всемерно поддерживать, чего пока, судя по поступившим обращениям, не наблюдается, отметил Владимир Кравцов.

Например, по аренде теплиц Свислочской сельхозтехники обратился житель райцентра. В своем крестьянско-фермерском хозяйстве выращивает овощи, на протяжении зимнего периода использует только три помещения, а аренду взимают за все. Заявитель с этим не согласен. «Вы должны занять позицию предпринимателя и детально разобраться, как минимизировать арендную плату или вообще передать это длительно неиспользуемое имущество человеку, который создает рабочие места. Законодательная база широка и позволяет найти устраивающий всех выход. Недопустимо загонять человека в тупик», — поручил губернатор чиновникам. В районе еще немало неиспользуемого имущества, нужно активнее отдавать его людям, считает он. «Раз вы пришли ко мне — значит не просто для того, чтобы разобраться со своими долгами, а потому что хотите продолжать бизнес. В таком случае я готов помочь: если не найдут решения местные органы власти, найдем мы», — добавил губернатор заявителю.

Владимир Кравцов подчеркнул, что и он, и местная власть сделают выводы по итогам обращений и исправят ситуацию. «Будем более активно работать по развитию предпринимательства в Свислочском районе. Именно оно дает в итоге рабочие места и налоговые поступления, помогает развивать район», — сказал председатель облисполкома.

БЕЛТА.

Добавить комментарий