На заседании районного исполнительного комитета поставлена задача убрать урожай зерновых и зернобобовых культур 2017 года оперативно и без потерь

Убрать урожай зерновых и зернобобовых культур 2017 года оперативно и без потерь. Такую задачу перед руководителями сельхозпредприятий района поставил председатель Кореличского районного исполнительного комитета Виктор Леонидович Шайбак на заседании районного исполнительного комитета.
В районе посеяно 21147 га зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу. Кроме зерновой группы, необходимо убрать 2560 га озимого и ярового рапса. В структуре посевов зерновых культур 8781 га (41,5%) занимает посевы озимой и яровой пшеницы, ячмень — 5253 га (24,8%), тритикале — 4438 га (21%).
Виды на урожай в этом году в Кореличском районе неплохие: планируется намолотить 101,4 тыс. тонн зерна без кукурузы в весе после доработки. Для того, чтобы вовремя положить хлеб в закрома, есть все предпосылки. В уборке зерновых будет задействовано 89 зерноуборочных комбайнов. В текущем году хозяйства района приобрели по лизингу 3 комбайна КЗС-1218. Нагрузка на один агрегат составит 263 гектара. Для хранения выращенного урожая будет использовано 83 емкости и складских помещения вместимостью 113 тыс. тонн. Сегодня в хозяйствах приступили к их обработке от вредителей.
Для сушки зерна в хозяйствах района имеется 37 зерносушильных комплексов, будет задействована 31 зерносушилка. На уборке соломы будут работать 27 копновозов, 14 стогометателей и 39 прессов.
Руководитель районной вертикали власти В. Л. Шайбак поставил перед инженерной службой района задачу — завершить ремонт зерноуборочных комбайнов, зерноочистительно-сушильных комплексов и весового оборудования к 10 июля текущего года.
Особое внимание Виктор Леонидович Шайбак акцентировал на своевременной уборке соломы с полей. «Убирать и стоговать солому после уборки зерновых нужно оперативно, — подчеркнул он, – тогда лущение стерни, внесение удобрений и вспашка почвы под озимые культуры пройдет вовремя, без нарушений технологического процесса».
Также на заседании районного исполнительного комитета поручено обратить пристальное внимание на технику безопасности при проведении сельхозработ, питание тружеников полей.
«Главное — это безопасность и комфорт наших людей», — резюмировал В. Л. Шайбак.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий