Почетный донор БОКК, жительница г. п. Кореличи Елена Николаевна Чайка за всю жизнь сдавала кровь 42 раза

Ежегодно в Республике Беларусь заготавливается более 200 000 литров донорской крови. Во имя спасения людских жизней ее сдают около 85 тысяч неравнодушных белорусов. Накануне их праздника журналист газеты «Полымя» встретилась с Почетным донором Белорусского Общества Красного Креста, жительницей г. п. Кореличи Еленой Николаевной Чайкой.
Для 82-летней женщины вид у нее довольно молодой и бодрый. С порога встретила улыбкой и охотно поделилась своей историей донорства.
За всю жизнь Елена Николаевна сдавала кровь 42 раза. Бывали дозы и по 440 миллилитров. И каждый из них – только в радость.
– Помню, когда еще была молодой, выйду из больницы после забора крови, а мне прямь бежать хочется – так хорошо себя чувствовала. Такая легкость внутри. Казалось, будто крылья вырастают за спиной, – рассказывает Елена Николаевна.
Вспоминает, что в 1961 году на полученные 70 рублей за кровь купила себе и комбинацию, и туфли, и косынку. Помимо денег в день сдачи крови кормили, а вдобавок следующие сутки можно было спокойно отдыхать дома. Почетным донорам, как и сейчас, в Советском Союзе предусматривались некоторые льготы, к примеру, скидки на покупку лекарственных препаратов.
В свое время портрет Елены Николаевны был помещен на Доску почета районной больницы к другим фотографиям доноров Кореличчины.
Где бы она ни работала, а это и пекарня, и льнозавод, продолжала помогать людям, даря частицу себя. Признается, что с удовольствием делала бы это и до сих пор, но уже возраст не позволяет.
Как и в молодости, Елена Николаевна никогда не сидит на месте – сейчас хлопочет на грядках. Семья у нее большая, а любит делать все сама.
Много слов признательности приходилось ей слышать за свое благородное дело, а в ответ всегда твердила одно: «Пусть у человека, к которому попадет моя кровь, здоровье будет, как у меня».
Кореличская районная организация Белорусского Общества Красного Креста поздравляет с праздником всех участников донорского движения, желает им крепкого здоровья, силы духа и солнечного настроения. Ваша кровь спасла не одну жизнь.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий