Почти 25 тысяч тестов централизованного тестирования напишут абитуриенты Гродненщины

А это почти на две тысячи тестов больше, чем год назад. Как рассказала заместитель председателя организационной комиссии учреждения-координатора проведения ЦТ на территории Гродненской области, начальник регионального центра тестирования и профессиональной ориентации молодежи ГрГУ имени Янки Купалы Аксана Валюк, всего для участия в тестировании этого года в области зарегистрировались 7162 абитуриента, что на 14 процентов меньше, чем в минувшем году. В основном тесты будут сдавать выпускники этого года, выпускники прошлых лет составляют 28 процентов.

Впервые у абитуриентов есть возможность проявить свои знания не по трем предметам, а по четырем. Ею воспользовалась почти половина поступающих – 3504 человека.

Уже 12 июня более 2500 абитуриентов напишут первый тест по белорусскому языку. Русский в этом году сдает примерно в два раза больше абитуриентов – среди предметов это максимальное количество зарегистрировавшихся. В лидерах также математика – более 4 тысяч, биология, физика. 16 человек будут сдавать в качестве иностранного языка испанский: по два абитуриента в Гродно и Лиде, а также 12 – в Волковыске.

Для проведения централизованного тестирования на Гродненщине задействуют 11 учебных корпусов в Гродно, Лиде и Волковыске. Это более 5 тысяч посадочных мест. В аудиториях будут работать более тысячи организаторов.

Фото из архива БелТА
Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавить комментарий