Предприятия Гродненской области на IV Форуме регионов в Москве заключат контракты на 60 млн долларов

Делегация Гродненской области во главе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым принимает участие в IV Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в Москве 29-30 июня. В составе гродненской делегации также сенаторы — председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и другие.

Форум является хорошей площадкой для укрепления взаимоотношений с регионами Российской Федерации, его участниками стали делегации каждой из областей Беларуси и российских регионов с представительством на самом высоком уровне, рассказал председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов. Гродненская область намерена использовать площадки Форума для заключения контрактов по поставке продукции на общую сумму около 60 млн долларов. Крупный контракт с московской фирмой заключит ОАО «Гродненский мясокомбинат».

Сегодня состоялась церемония открытия форума, проходят секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств. Завтра пройдет пленарное заседание на тему «Векторы интеграционного развития регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества». В программе форума также заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству.

В  центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» сегодня также открылась выставка инноваций, на которой свои новейшие разработки презентует Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы и ОАО «Гродно Азот».

В дни форума работает ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой участвуют около 60 предприятий Беларуси. Гродненскую область на ней представляют ОАО «Гродненский мясокомбинат», «Молочный мир», «Гроднохлебпром» и  Волковысское ОАО «Беллакт». Культурную сферу Гродненской области в Москве на этот раз презентует фольклорный коллектив «Живица» Гродненского района.

Организаторами IV Форума регионов выступают Совет Федерации Федерального собрания России и Совет Республики Национального собрания Беларуси.

 
Алена КАПЛИЦА

Добавить комментарий