Противопожарные мероприятия в местах уборки урожая зерновых культур

Предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике в период уборки зерновых культур –одна из важных задач пожарной профилактики в летний период. Насыщенность комбайнов и зерноуборочной техники горючими материалами потенциальными источниками зажигания, а также то обстоятельство что эти машины работают в массиве высушенных зерновых культур и стерни, делают уборочные работы одними из наиболее пожароопасных. В случаях непринятия своевременных мер предупреждению и тушению пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике возможно быстрое распространение огня с нанесением значительных материальных потерь.

Наиболее распространённой причиной возникновения пожаров на комбайнах является: неисправность электрического оборудования, возникающая, как правило, вследствие его старения, окисления, порти грызунами, механических повреждений. Серьёзную опасность представляют пожары, возникающие в моторном отсеке уборочной техники из-за замыкания аккумуляторного провода на металлические детали корпуса с последующим воспламенением его изоляции. Воспламенение приводит к нарушению целостности масляных патрубков, в результате чего происходит выброс масла под давлением в моторный отсек. Огнём уничтожаются: двигатель, кабина и передние колёса комбайна. Из-за труднодоступности очага пожара и быстрого распространения пламени ликвидировать горение в начальной стадии первичными средствами пожаротушения не удаётся. Успешное тушение возможно лишь при наличии находящейся рядом дежурной техники, приспособленной для тушения пожаров.

В целях предупреждения пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике необходимо проводить следующие мероприятия:

1. Размещать вблизи работающих комбайнов приспособленную для тушения пожаров технику, обеспеченную запасов огнетушащих

Веществ и связью с комбайнёрами, а также людней, подготовленных к тушению пожаров в полевых условиях;

2. Обеспечивать уборочную технику исправными первичными средствами пожаротушения, технику не обеспеченную этими средствами, к уборке урожая и заготовке кормов не допускать;

3. Курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд сена и соломы запрещается.

4. Запрещается сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях.;

5. Выпускные трубы двигателей самоходных шасси, тракторов, комбайнов, применяемых при уборке хлеба, должны быть оборудованы надёжными искрогасителями;

Добавить комментарий