В г.п. Кореличи на мемориальном комплексе «Звезда» состоялся митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22 июня в г.п. Кореличи на мемориальном комплексе «Звезда» состоялся митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.
… 22 июня 1941 года. 4 часа утра. Именно этот день и час стал всенародной трагедией, эхо которой слышится и сегодня. Прошли десятилетия, пройдет еще немало времени, но потомки должны и будут помнить, что война — это самая страшная и разрушительная сила, а мир достается слишком высокой ценой.
Открывая митинг, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г. А. Карполенко отметил, что память о дне 22 июня должна жить в сердцах всех людей, ведь почти каждую семью своим черным крылом затронула война. Отрадно, что герои Великого Похода, завоевавшие для нас Победу, наши уважаемые ветераны, жители городов и сел, молодое поколение, приходят к памятникам и мемориалам, чтобы склонить головы в память о тех, кто не вернулся с войны.
– Пусть никогда не повторится война на нашей земле, – обратился к присутствующим Г. А. Карполенко.
Участие в митинге приняла председатель районного совета ветеранов Н. С. Ефремова, которая отметила, что 76 лет назад был такой же теплый, солнечный день , когда люди услышали слово «война». Целых четыре года люди сражались на фронтах, в подполье, противостояли врагу на родной земле. Сегодня в Кореличском районе живут 15 ветеранов Великой Отечественной войны.
– Я призываю всех, и в первую очередь молодежь, сохранить память о Великой Отечественной войне, помнить, кому мы обязаны Победе и мирной жизни, – подытожила Н. С. Ефремова. 
Первый секретарь Кореличской районной организации Коммунистической партии Беларуси М. В. Беленова отметила, что вдохновителем и организатором Победы советского народа в Великой Отечественной войне стала Коммунистическая партия. К счастью, сегодня это признано на высоком уровне, об этом написано в учебниках и преподается в школах. Говоря о молодом поколении, М. В. Беленова обратилась к местной молодежи: «Ищите счастье на Родине, здесь вы нужны, вы наша надежда, наше будущее. Государство делает все для того, чтобы вы гордились своей независимой Родиной и защищали ее».
О дорогой цене, которой досталась нам победа, говорил и благочинный церквей Кореличского округа протоирей Николай Орса. «Каждый из нас должен помнить эту дату и рассказывать об этом своим детям, – убежден Николай Орса, – с божией помощью нашему народу удалось одержать победу над врагом. Ведь даже И. В. Сталин, обращаясь к советским людям в первые дни войны, начал свою речь со слов «Дорогие братья и сестры», а не традиционно «Дорогие товарищи!» На 9 Мая 1945 года пришелся День Святой Пасхи и День великомученика Георгия Победоносца. Определенно, на войне нет атеистов, каждый верит в победу и торжество жизни над смертью.
В память о погибших в годы второй мировой войны отец Николай отслужил молебен. Все присутствующие смогли помолиться вместе с ним.
Минутой молчания и возложением цветов и венков к подножию мемориала завершился митинг-реквием на Кореличчине.
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

 

Добавить комментарий