В ГУК «Кореличская районная библиотека» действует библиотека путешествующих книг

Буккроссинг. Незнакомое и непривычное английское слово. Тем не менее этот термин в последние несколько лет прочно вошел в жизнь библиотек и любителей чтения. Он в буквальном своем переводе означает книговорот. Это хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу.
Человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте — в кафе, парке, на остановке общественного транспорта, даже в самой библиотеке для того, чтобы другой человек мог ее взять и также прочесть. Слоган движения — «отпусти книгу на свободу».
В нашей стране буккроссинг появился сравнительно недавно, но быстро завоевал популярность среди любителей чтения. Пришел он и в наш Кореличский район. В ГУК «Кореличская районная библиотека» действует библиотека путешествующих книг. Специально под буккроссинг на абонементе оборудовано несколько полок. Любой читатель библиотеки может прийти и выбрать понравившуюся книгу, взять ее себе при условии, что принесет взамен свою книгу.
Книги-участницы буккроссинга не регистрируются в фондах библиотеки, не записывается в читательский формуляр их название и количество взятых книг. В районной библиотеке буккроссинг действует под слоганом — эта книга не потеряна, она просто ждет нового читателя.
За те несколько лет, что буккроссинг действует в Кореличской районной библиотеке, уже появились постоянные пользователи данной услуги, которые активно читают сами и делятся прочитанными книгами с другими. Это Толмач Е. Н., Дрик М. А., Уласевич В. В., Герасимчик Н. И.
Если у вас дома есть прочитанные вами книги, которыми хочется поделиться с другими, посетите библиотеку, принесите их, поставьте на специальную полку, а взамен возьмите книги, которые вы хотели бы прочитать. Приходите, выбирайте, читайте!
Михаил ЛАГУТА,
заведующий
отделом обслуживания и информации
ГУК «Кореличская районная библиотека».

Добавить комментарий