В Мире болеют за Олю Климову

Белорусские фанаты спорта наверняка помнят новость прошлых выходных: наши гребцы привезли десять медалей с третьего этапа Кубка мира в Белграде. Так вот, мало кто из жителей Кореличского района знает, что та самая Ольга Климова, которая в женском одиночном каноэ на 5000 м завоевала первое место, в паре с Надеждой Макарченко на короткой дистанции 200 м взяла «золото», а в двойке на 500 метров – «бронзу», является уроженкой г. п. Мир.
Журналист газеты «Полымя» связался с ее родными и решил подробнее рассказать читателям о юной, но уже достигшей высоких пьедесталов в спорте землячке Ольге Климовой.
– В 1999 году мы переехали из Мира в Жодино, – рассказывает мама Ольги Татьяна Владимировна Климова. – Там же с 2004 года Ольга начала заниматься в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гребле на байдарке и каноэ в отделении «байдарка», позже пересела в каноэ. Окончила Минскую государственную областную среднюю школу-училище олимпийского резерва. Сейчас учится на заочном отделении в Белорусском государственном университете физической культуры.
Тетя Ольги Светлана Владимировна Круглик, проживающая с семьей в г. п. Мир, поделилась, что племянница с самого детства была непоседливой девочкой. Энергия била через край, и ее необходимо было направить в правильное русло. Ольга не боялась воды, умела и любила плавать, поэтому Татьяна Владимировна решила отдать ребенка в спорт – и не прогадала.
Первой серьезной победы Ольга добилась уже в 2012 году, когда взяла бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы в Португалии.
С 2014 года начала выступать на международной арене в основном составе сборной Республики Беларусь.
За выдающиеся спортивные достижения удостоена звания «мастер спорта международного класса».
– Три года назад я вернулась обратно в Мир, – добавляет мама Ольги. – Дочь заезжает к нам в гости. Хотелось бы видеть ее чаще, но я прекрасно понимаю, что тренировки, сборы и соревнования – это ее жизнь.
Ольга – радость и гордость ее родных и близких людей. Уверена, что после прочтения данной статьи многие из кореличчан, увидев по телевизору спортсменку, будут с гордостью говорить: «Климова – наша!».
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий