В Мирском замке состоялся концерт архаичных инструментов «Время любви» Андрея Сутугинаса

24 июня в 19.30 во внутреннем дворике Мирского замка состоялся концерт архаичных инструментов «Время любви» Андрея Сутугинаса.
Погода в минувшие выходные была не из лучших. У сцены летнего амфитеатра собрались около сотни зрителей, прихватив с собой теплую верхнюю одежду, пледы, кофе и даже коврики для йоги.
Андрей Сутугинас выступал в паре с Алиной Бойко, главным направлением творчества которой является импровизация на цимбалах.  
Live-композитор, гонг-мастер Андрей Сутугинас создавал чарующую музыку в реальном времени, используя планетарные и симфонические гонги, хрустальные и тибетские чаши, шрути, конх, акарины, сансулы. На выходе получались необычайной глубины звуки, абсолютно новые для восприятия белорусским слушателем. Закрыв глаза, можно было без труда мыслями оказаться в далеком Китае или Тибете. Так и поступали гости мероприятия. Кто-то думал о своем, а кто-то видимо пытался и вовсе остановить внутренний монолог. 
Заинтересовались музыкой и местные голуби. От вибрации гонга они то взмывали с крыш башен в небо, то возвращались обратно, внимательно вслушиваясь вкаждый незнакомый звук.     
Совпадение это или музыка литовского виртуоза и вправду творит чудеса, но к завершению концерта на плотно затянутом тучами небе появилось солнце. 

Андрей Сутугинас родом из Литвы, учился редкому искусству живого звучания в США, Индии, Монголии. Проводит концерты и работает со звуком уже более 18 лет в Европе и странах СНГ.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий