В облисполкоме чествовали спортсменов-победителей и призеров первенств мира и Европы

С начала года только в олимпийских видах этих важнейших состязаний гродненцы завоевали более 20 медалей. 

Поздравляли атлетов с победами председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

DPP_29126.JPG

Чествование наших лучших спортсменов стало доброй традицией. Чтобы завоевать медали на европейских и мировых соревнованиях, требуется не только талант, но и железный характер и упорство, – отметил Владимир Кравцов. – Вам этих качеств не занимать, и мы надеемся, что к предстоящей Олимпиаде в Токио вы подойдете в хорошей форме и порадуете болельщиков своими победами.

Достижения спортсменов – это и достижения всей страны. В области уделяют большое внимание развитию спорта. В первую очередь поддержку получают те спортивные направления и спортсмены, которые показывают высокие результаты.

Почетную грамоту облисполкома Владимир Кравцов вручил тяжелоатлету Константину Куровскому, победителю первенства мира 2017 года. Этой же награды удостоены серебряный призер чемпионата мира 2017 года по эстафетному бегу Виктория Кушнир и занявший второе место на зимнем Кубке Европы в португальском Лас-Пальмосе  молотобоец Павел Борейша.  

Благодарностью председателя областного исполнительного комитета отмечен Виталий Песняк, ставший серебряным призером первенства Европы по вольной борьбе, проходившего в Венгрии, а также бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе Александр Гуштын, тренеры-преподаватели по греко-римской борьбе Вячеслав Максимович и Иван Чечко.

Сергей Ровнейко вручил специальные призы Национального олимпийского комитета Беларуси заслуженному тренеру Республики Беларусь, тренеру-преподавателю по вольной борьбе Жуматаю Шубаеву и старшему тренеру-преподавателю по легкой атлетике Сергею Афанасьеву.

DPP_29152.JPG

Почетной грамоты областного Совета депутатов удостоены тренер-преподаватель по тяжелой атлетике Геннадий Куровский и тренер-преподаватель по легкой атлетике Галина Карнацевич.

Четыре атлета из Гродно поднимались на пьедестал почета чемпионата Европы по греко-римской борьбе в сербском городе Нови-Сад. Александр Грабовик, Павел Лях и Радик Кулиев завоевали здесь серебряные медали, а Сослан Дауров – бронзовую. Они, как и тренер-преподаватель по борьбе вольной Александр Яскулд, награждены грамотами областного Совета депутатов. Благодарственного письма председателя областного Совета депутатов удостоены Екатерина Пичковская, бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе, и Елена Пасечник, серебряная медалистка в толкании ядра на Кубке Европы в Испании.

DPP_29145.JPG
 
Владимир Кравцов, выслушав предложения ряда спортивных наставников, дал поручение рассмотреть поднятые ими вопросы. Председатель облисполкома отметил, что в области стараются находить средства как на обновление уже существующих спортивных объектов, так и на ввод новых спортивных сооружений. В нынешнем году уже введены в строй крытый футбольный манеж в Гродно и зал для бокса в Лиде.

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Иван ГАВРИЦКИЙ

Добавить комментарий