В Ошмянах прошла VII региональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины»

В рамках выставки состоялся международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества».

К участникам выставки обратилась заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик:

— Основной целью мероприятий является привлечение партнеров и инвестиций в развитие регионов, а также выработка различных механизмов их интеграции в международное экономическое пространство. Такие встречи дают возможность не только себя показать, но и найти варианты для лучшей кооперации, сотрудничества, обмена опытом с соседями и, безусловно, пообщаться. Все мы знаем, что деловое общение компетентных людей приносит не сиюминутные, но в любом случае перспективные результаты.  Именно поэтому мы с готовностью  приглашаем гостей из различных регионов Беларуси и других стран. Международный экономический форум – это эффективная площадка для обмена опытом и налаживания деловых связей. Его проведение с региональной выставкой способствует более конструктивному общению в рамках поиска возможных путей сотрудничества, реализации различных инвестиционных проектов. Уверена, что плодотворная и конструктивная дискуссия послужит основой для длительного взаимовыгодного сотрудничества и более яркого динамичного развития северных районов. Пользуясь этой площадкой, приглашаю всех принять участие в международной выставке «Еврорегион «Неман», которая в сентябре состоится в Гродно.

Символическую красную ленточку в знак открытия выставки-ярмарки, перерезали заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, председатели Ошмянского, Сморгонского и Островецкого райисполкомов Мирослав Саросек, Геннадий Хоружик и Игорь Шалудин.

В этот же день состоялся  международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества».

Как отметил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, приветствуя его участников, региональные экономические мероприятия очень важны для развития малого бизнеса.

Именно предприимчивые люди, инвесторы в значительной мере содействуют развитию регионов. Их необходимо всячески поддерживать.  Сейчас проводится масштабная работа по либерализации законодательства,  раскрепощению предпринимательской дисциплины, что будет способствовать  развитию малого бизнеса, созданию привлекательных условий для инвесторов. Развитие предпринимательства, в свою очередь, предполагает создание рабочих мест. За пять месяцев нынешнего года  область успешно выполнила все показатели по привлечению инвестиций,  созданию рабочих мест на новых производствах, — подчеркнул Сергей Ровнейко.

Готовится законопроект, который содержит изменения и дополнения в действующий закон об инвестициях, сообщил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Щепов, новации направлены на снижение рисков инвестиционной деятельности, благодаря чему инвестиционный процесс в стране активизируется.
Во время экономического форума, с которого начались сегодняшние брендовые для северного региона Гродненской области мероприятия, подписаны три документа, знаменующие собой начало нового витка отношений с зарубежными партнерами. Так, Островецкий район заключил долгосрочное соглашение об экономическом сотрудничестве с российским городом Обнинском. Ошмянский район — с Шальчининкайским районом Литвы, Сморгонский – с городским округом города Гусева Калининградской области. 

Во время выставки-ярмарки представители администраций городов и районов обсудили программу мероприятий, которые будут реализованы в перспективе в развитии отношений.

Представители дипломатических миссий и администраций зарубежных городов, общаясь с журналистами, неоднократно отмечали важность подобного рода форумов как площадок для выработки новых идей и перспективных планов взаимовыгодного сотрудничества.

В VII Региональной выставке-ярмарке «Северный вектор Гродненщины 2017» приняли участие более 50 предприятий разных форм собственности из Ошмянского, Островецкого и Сморгонского районов. Присутствовали гости из Литвы, Латвии, России, Польши. На выставке можно было ознакомиться с достижениями в сферах энергетики, машиностроения, агропромышленного комплекса и других, оценить перспективы развития логистических услуг и придорожного сервиса, получить консультации банков и страховых компаний. Учащиеся и студенты презентовали свои стартап-проекты.

РУП «Белорусская атомная электростанция» представило стенды с изображением будущей АЭС и макет реактора. Предприятие создано в 2007 году и является генеральным заказчиком строительства атомной электростанции в рамках заключенного с генеральным ЗАО «Атомстройэкспорт» (Российская Федерация) контракта.

На выставке широко была представлена продукция Сморгонского агрегатного завода. Выпускаемая предприятием техника успешно экспортируется в Россию, Украину, Молдову, Армению. Ошмянский мясокомбинат провел дегустацию мясных деликатесов. Сегодня предприятие производит более 200 видов продукции, экспорт в общем объеме производства составляет 43 процента.  Продемонстрировал свою продукцию и Ошмянский сыродельный завод, который экспортирует около 88 процентов выпускаемых сычужных сыров. Изделия из древесины представил Островецкий лесхоз. Модернизация деревообрабатывающего производства лесхоза позволила увеличить объемы выпуска сушеной продукции, наращивать объемы экспорта. Половину выпускаемой продукции лесхоз поставляет на экспорт. Внимание посетителей выставки привлекли экспозиции ошмянского ОАО «Строитель», ошмянского ОАО «Белкофе», Сморгонского комбината хлебопродуктов, фермерского хозяйства «Островецкое». Свои услуги презентовали страховые и туристические компании. В рамках выставки впервые была проведена «Ярмарка вакансий» с участием работодателей трех районов.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО, www.osh.by и www.ostrovets.by
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий