В текущем году в Гродненской области зарегистрирован ряд происшествий с участием и по вине пешеходов

В текущем году в Гродненской области зарегистрирован ряд происшествий с участием и по вине пешеходов. Одно из опасных действий базируется на стремлении быстрее перебежать дорогу. При этом внезапное появление человека перед автомобилем практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд. Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках (по линии тротуаров и обочин). При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов нужно переходить дорогу под прямым углом. Нельзя переходить на закруглениях дороги с малым радиусом, пересекать ее в местах с ограниченной обзорностью, выходить на проезжую часть из-за транспортных средств или иных препятствий. Прежде чем ступить на проезжую часть, пешеходу следует убедиться в отсутствии транспорта (правильно оценить расстояние до приближающихся машин, их скорость).
Шагая по пешеходному переходу на улице с несколькими полосами, человек может быть сбит автомобилем, опережающим другую машину, водитель которой притормозил, чтобы пропустить пешехода. Потому, если перед «зеброй» остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
На перекрестках нередки наезды при меняющихся сигналах светофора, и особенно опасны начальный и конечный интервалы времени движения пешеходов на зеленый свет. Свой риск присутствует, когда пешеход находится на проезжей части улицы в момент включения красного сигнала светофора. Приближающееся к пересечению улиц транспортное средство может без остановки въехать на перекресток. Лучше, конечно, заранее рассчитать переход дороги таким образом, чтобы не останавливаться на середине дороге. Задерживаться на проезжей части, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности запрещено.
При нахождении на дороге пешеходов, поведение которых небезопасно, в нетрезвом состоянии, для принятия мер по удалению их от проезжей части и иных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, водители могут позвонить в дежурную часть РОВД Кореличского райисполкома по тел. 21442 или 102.
Старший госавтоинспектор ОГАИ
Кореличского РОВД
майор милиции Ю.Б. Шпаковский

Добавить комментарий