За недельку, до 19-го…косовицу завершит половина хозяйств

Кормозаготовители района вплотную подошли к экватору первого укоса трав. На 9 июня травы на Кореличчине были скошены на 46 процентах площадей. Начальник отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Иванович Безмен сообщает, что, исходя из темпов «зеленой» жатвы, на следующей неделе косовицу должны в основном завершить КСУП «Луки-Агро», СПК «Маяк-Заполье», СПК «Жуховичи», СПК «Свитязянка-2003» и КСУП «Племзавод «Кореличи».
Погода позволяет находиться на страде весь световой день. Сенаж хорошо провяливается до оптимальной влажности. Всего по району его заготовлено 29 265 тонн, или 20 процентов к заданию на грядущий зимне-стойловый период. В КСУП «Луки-Агро», где с косовицей справляются в самые сжатые сроки, в траншеи заложено 4 720 тонн сенажа. Наибольший объем этого сочного корма припасен в СПК «Жуховичи» – 5 453 тонны.
В 2017 году в сельхозорганизациях района планируется заготовить в стрейч-пленку 10 529 тонн травяных кормов. На 9 июня этого фуража в рулонах имеется 1 366 тонн, или 13 процентов к заданию.
На полях выполняются и другие виды работ. В хозяйствах практически завершились химические прополки сельскохозяйственных культур, за исключением ГП «Птицефабрика «Красноармейская», КУСП «Черняховский-Агро» и КСУП «Малюшичи».
Теперь зерновые культуры защищают от болезней. Кроме того, не останавливается перезалужение сенокосов и пастбищ.
По мере завершения первого укоса трав сельхозорганизации района займутся последними приготовлениями зерноуборочных комбайнов, а также зерносушильного оборудования к жатве.

Светлана ВАЩИЛО.
Фото
Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий