Звонок на телефон доверия помог задержать браконьера в Новогрудском районе

Браконьера, незаконно добывшего благородного оленя и дикого кабана, задержали благодаря звонку на телефон доверия. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Базар.

На телефон доверия Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 27 июня поступило сообщение о незаконной охоте вблизи деревни Тростянка Новогрудского района.

На месте незаконной охоты помимо пятен крови животного инспекторы обнаружили следы от автомобиля, которые вели в сторону деревни Лещенка. В кузове автомобиля УАЗ, припаркованного в одном из дворов, также были следы крови, присыпанные песком. «Дорожка» из капель вела в сторону дома. На место инспекторы вызвали следственно-оперативную группу Новогрудского РОВД.

Во время следственно-оперативных мероприятий были обнаружены и изъяты туша благородного оленя и туша дикого кабана, а также два охотничьих карабина, три гладкоствольных охотничьих ружья и прицел для ночной стрельбы. Две пули, извлеченные из туш животных, направлены на баллистическую экспертизу.

В отношении браконьера возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 УК (незаконная охота). Ущерб, нанесенный окружающей среде, составил свыше Br9,6 тыс. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до шести лет лишения свободы.

БЕЛТА.

Добавить комментарий