25 июля День пожарной службы отмечают все огнеборцы Беларуси

О том, как становятся спасателями, что ценят в людях и к чему стремятся современные представители службы, журналист газеты «Полымя» поинтересовалась у начальника Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталия Константиновича РЫБАКА.

– Виталий Константинович, как Вы пришли в профессию спасателя?

– По правде говоря, до 11 класса мечтал стать не пожарным, а военным врачом. Спасателем хотел быть мой брат. В последний учебный год в школе я посетил пожарную часть, где работали достойные заместитель начальника по идеологической работе, начальник инспекции. Они активно предлагали попробовать поступить на пожарного, в этом же убеждали и родители. Начал готовиться по двум направлениям, параллельно изучать химию и физику. Раньше не было возможности одновременно подавать документы в несколько учебных заведений, поэтому вскоре мне пришлось сделать выбор. В итоге я был зачислен в Высшее пожарно-техническое училище (сейчас – Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь). Выбор профессии сделал осознанно.

– Какие качества больше всего цените в людях?

– Больше всего ценю правдивость. Ведь лучше горькая правда, чем сладкая ложь. А также трудолюбие, взаимоуважение.

– Что для Вас является главным в жизни? Какие строите планы на будущее?

– Конечно, мое сокровище – это моя семья, которой я очень горжусь. Считаю себя счастливым человеком. Ведь в Кореличах мне удалось найти вторую половинку, здесь же родились наши трое прекрасных сыновей.

Планы на будущее? Профессиональный рост и саморазвитие. В дальнейшем не исключаю возможность еще поучиться. Хочу, чтобы и наш дружный коллектив не стоял на месте, а двигался вперед.

– Что пожелаете коллегам в преддверии Дня пожарной службы?

– Наш коллектив – большая и дружная семья. В этом есть заслуга и сотрудников, которые начинали с нами работать еще в 90-ые годы. Поэтому всем коллегам и ветеранам пожарной службы желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия. Никогда не останавливайтесь на достигнутом результате, будьте бодры и стойки духом – непреодолимых невзгод не бывает. И, конечно, сухих рукавов!

Некоторые кореличские спасатели на линии огня находятся уже не первый десяток лет, ну, а кто-то только встает на тропу борьбы со стихиями. В 2017 году опытные ребята вновь принимают в свою команду новичков.

Александр Николаевич МИНЧУК, инспектор надзора и профилактики Кореличского РОЧС:

– Учеба в профильном классе МЧС и определила мой выбор будущей профессии. Поступил в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, о чем совсем не жалею. Спустя четыре года стал его выпускником и этим летом прибыл по распределению в Кореличи.

Во время учебы больше всего нравились практические занятия. На территории университета функционировала учебная военно-спасательная часть, на службу в которой уже с первого курса мы заступали в разных качествах – от бойцов до командира отделения. Именно здесь можно было применить в полевых условиях все полученные знания.

Учился на платном отделении и весьма успешно, благодаря чему сумел заработать скидку на оплату обучения.

В свободное время занимаюсь физической культурой: делаю упражнения на турниках, брусьях. Приобрел машину и стал увлекаться автотехникой. Ведь необходимо разбираться во всех тонкостях автодела, чтобы в случае чего суметь починить любой вышедший из строя механизм.

Дмитрий Леонидович МОЦКАЛО, пожарный ПАСЧ-1 Кореличского РОЧС:

– В свое время являлся учеником профильного класса МЧС в школе агр. Еремичи. Часто ходили с экскурсиями на местный пожарный пост. Тогда еще заместитель начальника отдела по идеологической работе А. Л. Кисель часто приезжал к нам в школу и агитировал поступать в учреждения образования соответствующего профиля. Профессия спасателя-пожарного всегда привлекала, поэтому в итоге я оказался студентом Солигорского государственного горно-химического колледжа. По его окончании в 2014 году пришел работать пожарным в ПАСЧ-2 г. п. Мир, спустя год перевели в Кореличи.

В будущем планирую получить высшее образование, чтобы продолжить свой карьерный рост и развитие.

Активно принимаю участие во многих спортивных мероприятиях. Люблю играть в футбол, выступаю за команду отдела в районных и областных соревнованиях по самым разным видам спорта: плаванию, легкой атлетике, пожарному спорту.

Добавить комментарий