Актуальные вопросы работы сферы образования и ЖКХ рассмотрели в Комитете госконтроля Гродненской области

Темы рассмотрены в необычном формате, специалисты совместили заседание коллегии КГК и областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместители председателяоблисполкома Виктор Лискович и Владимир Дешко.

Прежде всего – дисциплина

Комитет изучил ход выполнения мероприятий государственных программ в сфере образования, а также целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на их реализацию и на осуществление финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования.

Как отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, в учреждениях образования области не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий программ, есть случаи несоблюдения финансовой дисциплины и бюджетного законодательства, недостаточен контроль за расходованием государственных средств, допускается неэффективное использование имущества.

Не во всех районах проводится должная работа с кадрами дошкольных учреждений по мотивации их к получению первой и высшей квалификационных категорий. Есть вопросы по охвату детей и молодежи дополнительным образованием. Об этом доложиланачальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы и государственных органов КГК Гродненской области Татьяна Слабыш.

Отмечены факты бесхозяйственности руководителей учреждений образования. В отдельных случаях руководители принимали решение в первую очередь провести ремонты в своих кабинетах, а не в помещениях для детей.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович акцентировал внимание на необходимости усилить контроль за деятельностью учреждений образования области. Требует совершенствования и кадровая политика для привлечения, закрепления и профессионального роста кадров.

Задача ЖКХ – снижать затраты

Результаты контроля за снижением затрат предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области и обеспечением ими эффективной работы рассмотрены с участием заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко.

Как отмечалось, в целом по области в прошлом году доведенное задание по снижению затрат выполнено. В первом квартале года затраты снижены на 4,8 тысячи рублей, или 33,3 процента от задания на нынешний год. Вместе с тем у организаций есть резервы по дальнейшему их снижению. Поднимались вопросы состояния системы теплоснабжения, хранения местных видов топлива – выявлены нарушения условий хранения дров. Необходимо усовершенствовать организацию раздельного сбора мусора. При проверках выявлено завышение стоимости строительно-монтажных работ, незаконного получения субсидий, неэффективного использования имущества.

 
Татьяна АРКАДЬЕВА

Добавить комментарий