Чтобы был каравай: областное совещание по «горячим» вопросам сельского хозяйства провели в Дятлово

Участники совещания во главе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым сверили часы перед началом массовой жатвы. Во всех районах убирают рапс и озимый ячмень, в некоторых приступили к выборочной уборке озимой пшеницы.

Из-за погодных условий сместились сроки жатвы. Мы отстаем с уборкой от обычных сроков на две недели. Поэтому надо решить оставшиеся вопросы и принять меры буквально за несколько дней, – сказал губернатор.На совещании еще раз назвали районы, где вызывает опасение готовность комбайнового парка, обсудили вопросы обеспечения уборочной кампании дизтопливом и бензином, а также обеспечение безопасности на жатве.

Кроме этого, были подняты и другие актуальные темы в сельскохозяйственной отрасли региона. Среди них – заготовка качественных кормов. Если в целом по состоянию на 26 июля область обеспечила их заготовку на уровне 102 процентов к такому же периоду прошлого года, то есть отстающие районы, сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский. При этом не ожидается высокого урожая кукурузы, что позволило бы возместить потери. Для исправления ситуации надо принять действенные меры – подсеивать дополнительно рапс, редьку, чтобы в осенний период иметь добавочную зеленую массу.

IMG_1175.JPGIMG_1178.JPG

Из-за смещения сроков уборки культур в этом году придется одновременно вести подготовку полей под сев озимых и другие сельскохозяйственные работы. Без применения новых методов уборки соломы аграрии рискуют затянуть этот процесс.  Руководство райисполкомов, начальники управлений по сельскому хозяйству и продовольствию получили необходимые рекомендации.

От ситуации с кормами зависит производство животноводческой продукции. В январе-июне такой продукции в области произведено на 1,2 процента больше, чем за шесть месяцев 2016 года. Задание по темпу роста производства не выполнено – оно составляло 102,4 процента. Удалось выполнить прогноз лишь четырем районам – Берестовицкому, Гродненскому, Щучинскому и Кореличскому. Лида также выполнила задание, но за счет дополнительного ресурса – производства птицы на предприятии «Арвибелагро».

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Алена КАПЛИЦА

Добавить комментарий