Экспорт туристических услуг в области вырос в 1,5 раза и превысил 4 миллиона долларов

Экспорт туристических услуг за пять месяцев 2017 года в области вырос в 1,5 раза и превысил 4 миллиона долларов, рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома. Число иностранных туристов, приезжающих на Гродненщину, постоянно растет. Этому способствуют пятидневный безвизовый режим, действующий на территории туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и Гродно, а также маркетинговые мероприятия. Для зарубежных туроператоров мы организуем ознакомительные туры по области. Потенциал региона представляем на международных ярмарках, форумах, выставках, – отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

В регионе развивается туристическая инфраструктура. Возводятся различные по уровню и ценам гостиницы. Недавно 50-местный хостел открылся на улице Розанова в Гродно. Планируется строительство гостиницы французской сети отелей «Ибис».

Иностранцев привлекают различные виды туризма. Особенно популярны водные путешествия и трансграничные сплавы.
Местом притяжения любителей сплавов на байдарках и каноэ стал сезонный погранпереход «Привалка – Швендубре» на белорусско-литовской границе: с начала сезона водным туристическим маршрутом прошли около 380 туристов.

Пункт упрощенного пропуска «Лесная – Рудавка», доступный в этом году не только для туристов-водников, но и для тех, кто путешествует пешком и на велосипеде, также востребован. С начала сезона границу  здесь пересекли более 1,1 тысячи путешественников, из них 590 – иностранцы. Свыше 280 интуристов посетили наш регион через этот переход без виз. 

Всего с начала действия безвизового режима поездки по Гродно и окрестностям совершили более 23,5 тысячи туристов. Свыше 25,3 тысячи человек заявили о своем намерении приехать на Гродненщину, зарегистрировавшись на сайте grodnovisafree.by.  

 
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий