Елена Бубенчик: «В вопросах трудоустройства граждан важен индивидуальный подход к каждой ситуации»

Такое мнение высказала сегодня заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик во время приема граждан в облисполкоме.По ее словам, круг вопросов, по которым на приемы приходят люди, в последнее время сузился, чаще других поднимается тема содействия в трудоустройстве. Следующими по значимости являются вопросы оказания поддержки малому и среднему бизнесу, развития предпринимательства, реализации самозанятости граждан.   

–  Главная задача органов власти – помочь каждому обратившемуся в решении проблемы. Есть непростые вопросы трудоустройства, в которых важно разобраться. Причем здесь очень важен индивидуальный подход. Сейчас в каждом районе есть рабочие группы, в состав которых входят специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, отдела образования, спорта и туризма, здравоохранения, налоговой инспекции, а также депутаты. Сформированы списки людей, нуждающихся в трудоустройстве, ведется работа с предприятиями и организациями по созданию рабочих мест в регионах. Каждый вопрос держится на контроле. Считаю, что нет безвыходных ситуаций. Есть сложные вопросы, в которых нужно разбираться, подключать соответствующих специалистов, но практически в каждом случае можно найти решение проблемы, –  отметила Елена Бубенчик.

Заместитель председателя подчеркнула, что активная разъяснительная работа, которой  во время встреч с гражданами уделяется большое внимание,  дает  результат.

Не каждый обратившийся к нам человек знаком с тонкостями и нюансами законодательства, в том числе трудового. Надо подсказывать людям, консультировать, помогать найти выход из проблемной ситуации. Во время приемов граждан именно так зачастую и происходит: человек берет на вооружение предложенные варианты, и волнующие вопросы в большинстве случаев разрешаются, – добавила Елена Бубенчик.   

В день приема за помощью к заместителю председателя облисполкома обратились несколько человек. Вопросы, заданные во время встречи, касались трудоустройства, сохранения и создания новых рабочих мест. Среди тех, кто пришел на прием граждан, жители Гродно и райцентров. На некоторые вопросы ответы были даны сразу. Часть требует дополнительного изучения.

 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавить комментарий