Инспектор ГАИ побывал в гостях у кореличских дошколят

В государственном учреждении образования «Ясли – сад № 1 г. п. Кореличи», на базе которого функционирует районный ресурсный центр «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста», вопросу безопасности детей на улицах и дорогах, особенно в летнее время, уделяется особое внимание. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется по трем направлениям: с педагогическими работниками, воспитанниками и их законными представителями. Работа ведется ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования. В каждой группе оформлены уголки безопасности с макетами улиц, накоплен наглядный и демонстрационный материал, изготовлены атрибуты и пособия для проведения занятий, схемы, дидактические игры, костюмы. В родительских уголках постоянно обновляется информация в помощь папам и мамам по воспитанию правил безопасности у детей.
В рамках тематической недели «Важные правила дорог» воспитанники  яслей – сада № 1 г.п. Кореличи встречали у себя в гостях старшего инспектора по АП ОВД Кореличского РИК О.И.Крючек. Ольга Игоревна рассказала ребятам об основных правилах поведения на улице. В оживлённой беседе мальчики и девочки узнали о том, что передвигаться на автотранспорте нужно в специальных детских автокреслах; что обозначают дорожные знаки; где следует играть в мяч, кататься на велосипеде; а также, почему в вечернее время суток нужно надевать одежду со светоотражающими элементами.
Маленькие пешеходы активно отвечали на вопросы инспектора и показали хорошие знания по проблеме дорожной безопасности. Ольга Игоревна отметила весомый вклад педагогических работников учреждения в воспитании грамотных участников дорожного движения. Подчеркнула, что совместная профилактическая работа поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пешеходов.
В течение дня воспитатели дошкольного образования проводили с воспитанниками беседы, такие как «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки»; читали малышам произведения детской художественной литературы по данной тематике. Была организована выставка рисунков «Дорожная азбука». С удовольствием ребята  играли в дидактические и подвижные игры с дорожными правилами «Красный, желтый, зеленый», «На автозаправке», «Собери дорожный знак» и др.
Родители воспитанников получили напоминание о том, что они являются для своего сына или дочери образцом правильного и безопасного поведения на улице. Ведь именно папа и мама — объект любви и подражания для каждого ребёнка. Это необходимо помнить всегда, делая шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.
Коллектив работников «Ясли – сад № 1 г. п. Кореличи» искренне желает, чтобы дорога для воспитанников и их родителей была по- настоящему счастливой.
Наталия СКОК, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли – сад № 1г. п. Кореличи».

Добавить комментарий