Иван Жук: «Обращения граждан позволяют выявлять вопросы, которые волнуют все общество»

Субботнюю прямую телефонную линию с жителями области провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук. Поступившие к нему обращения касались благоустройства дворовых территорий, капитального ремонта домов, медицинского обслуживания.
 
Жительница деревни Лабно-Огородники Гродненского района пожаловалась, что в подвале дома, в котором она проживает, сыро, затекает вода. Иван Алейзович связался с руководством Гродненского райисполкома и поручил оперативно изучить вопрос. Специалисты районной службы ЖКХ выехали на место, чтобы разобраться в ситуации и принять меры.
 
Жительница многоквартирного дома по улице 1 Мая в Ивье обратилась с просьбой оказать содействие в ремонте кровли. Гродненцы, проживающие в микрорайоне Ольшанка по улице Огинского, 33 сообщили, что при установке мусорных контейнеров оказалась разобрана дорожка, ведущая к детской площадке. Назад ее не положили. Жителям улицы Краснознаменной областного центра мешает проем на дороге, сделанный для установки лежачих полицейских неделю назад.
 
Всего поступило 36 звонков. Более половины — из Гродно. Все вопросы рассмотрены согласно действующему законодательству. Некоторые граждане получили ответы прямо во время прямой линии. Многие из вопросов носили консультативно-справочный характер.
 
— С каждым разом количество обращений уменьшается. Еще полгода назад было около 130 звонков, — рассказал Иван Жук— Не думаю, что это связано с тем, что люди уехали на дачи, на отдых. Если человека волнует проблема, он будет решать ее в первую очередь, а потом думать об отдыхе. Сегодня практически у каждого есть мобильная связь и можно дозвониться с любой точки. СМИ всегда заранее информируют население о проведении прямых линий. Люди знают, что каждую субботу и на районном уровне, и на областном власть на связи. Кроме того постоянно проводятся приемы граждан, в том числе и выездные. Диалог между органами власти и жителями области важен и тем, что обращения позволяют видеть настроение людей, выявлять проблемы социального характера, которые  волнуют их и все общество. 
 
 
 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавить комментарий