Конгресс русской прессы соберет в Минске руководителей русскоязычных СМИ со всего мира

Конгресс русской прессы соберет в Минске руководителей русскоязычных средств массовой информации со всего мира. На это обратил внимание в беседе с журналистами первый заместитель гендиректора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, передает корреспондент БЕЛТА.

«Девятнадцатый конгресс русской прессы соберет руководителей русскоязычных СМИ практически со всего мира», — отметил Михаил Гусман. По его словам, в настоящее время Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) объединяет массмедиа, которые выходят на русском языке в 80 странах мира, из них в Минск приедут представители более 50 стран.

«Естественно, мы обсуждаем на наших конгрессах профессиональные вопросы. Сегодня в условиях современных вызовов, технологических и иных настало время поговорить о цифровой революции в нашем с вами профессиональном деле. Сам разговор на конгрессе в течение завтрашнего дня будет о наших делах, о том, как русскоязычной прессе выживать в разных странах в столь непростое время. Поделимся опытом, знаниями», — сказал первый замгендиректора ТАСС.

Михаил Гусман также признался, что очень рад находиться в Минске и принимать участие в таком масштабном мероприятии. Он выразил уверенность, что конгресс пройдет успешно.

Сегодня в течение дня в Минск прибывают участники XIX Всемирного конгресса русской прессы «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации», который продлится до 15 июля. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание, которое пройдет в Минске 12 июля. Состоится торжественное открытие, после чего запланированы две панельные сессии — «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции». Обе эти сессии нацелены на масштабное обсуждение актуальной для информационного сообщества повестки дня.

Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают ВАРП, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой — Фонд ВАРП. Беларусь принимает конгресс уже во второй раз — 15-й по счету проходил на этой же площадке в 2013 году.

БЕЛТА.

 

Добавить комментарий