На Кореличчине прошел объезд посевов сельско-хозяйственных культур

В нем приняли участие первый заместитель председателя райисполкома – начальник райсельхозпрода Сергей Васильевич Боричевский, специалисты районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, председатели и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий района.
Перед началом обследования состояния посевов аграрии собрались в зале заседаний райисполкома на производственное совещание под руководством председателя райисполкома Виктора Леонидовича Шайбака. На повестке были проблемы увеличения производства молока в отдельных КСУПах, ход первого укоса, эффективность сельского хозяйства района.
Виктор Леонидович отметил, что сегодня на полях формируется завтрашний потенциал животноводства. Если не подойти ответственно к заготовке травяного фуража, то рассчитывать на его питательность не придется, а значит, и на прибавку молока в последующем. Первый укос трав уже должен быть завершен. С этой задачей справились в СПК «Свитязянка-2003», СПК «Маяк-Заполье», СПК «Жуховичи», ГП «Луки-Агро» и КСУП «Племзавод «Кореличи».
Было указано на конкретные просчеты аграриев, несоблюдение технологии в ряде случаев. Глава районной вертикали власти подчеркнул, что в сельском хозяйстве нет места небрежности и самонадеянности, иначе своими действиями руководитель и специалисты могут подорвать экономику хозяйства.
Объезд начался с полей СПК «Маяк-Заполье». Была продемонстрирована высокая культура земледелия. Не зря там из года в год получают обильные урожаи. В кооперативе традиционно лучшие, по мнению начальника отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николая Ивановича Безмена, посевы сахарной свеклы.
Чтобы на выходе иметь здоровый и увесистый сладкий клубень, в СПК «Маяк-Заполье» неукоснительно соблюдают технологию возделывания сахарной свеклы. В этом году все 550 гектаров свекловичного клина посеяли семенами следующих гибридов: «азиза», «латифа», «акация», «игорь» и другими. С осени, как положено, подготовили почву, внесли глифосаты, хлористый калий и органику, весной – фосфор и азот.
Маяковцы эмпирическим путем определили, что в немалой степени успех возделывания сахарной свеклы зависит от подбора и правильного использования гербицидов, и нашли оптимальный вариант – для минимизации гербицидного стресса у растений проводят гербицидные обработки мягкими препаратами.
Кроме того, посевы получают необходимое количество микроэлементов, в первую очередь, бора. Посевы поздних сроков сдачи обрабатываются от церкоспороза.
Прошлый год был не самым благоприятным для сахарной свеклы. На круг в СПК «Маяк-Заполье» получили 575 центнеров клубней. Обычно ее урожайность колеблется в пределах 650-700 центнеров с гектара. Вместе с тем рентабельность производства культуры составила 40 процентов.
У всех хозяйств неплохие виды на урожай зерновых и зернобобовых культур. Не меньше, чем в прошлом году, намерены собрать хлеба в ГП «Луки-Агро». В хозяйстве стараются учитывать потребности собственного свинокомплекса в фуражном зерне. В этом году стали возделывать горох в чистом виде.
Председатель ГП «Луки-Агро» Николай Александрович Гавина рассказал, что более 10 лет в хозяйстве применяется технология безотвальной обработки почвы:
– Она основана на уменьшении глубины и количества механических обработок почвы. При разумном подходе урожай не хуже, чем с использованием традиционной вспашки, а себестоимость произведенной продукции ниже. После закупки еще одного глыбокорыхлительного агрегата можем перейти на безотвальную технологию на сто процентов.
Сейчас на полях района идет интенсивный налив колоса, и погода этому благоприятствует. Главное, чтобы не зажарило. Тогда посевы станут местами подгорать.
Небесная канцелярия не скупится на дожди, что хорошо для формирования щедрого урожая. Но избыточная влага провоцирует болезни, поэтому хозяйства должны проводить фунгицидные обработки.
Первый заместитель председателя райисполкома – начальник райсельхозпрода Сергей Васильевич Боричевский потребовал усилить темпы защитных мероприятий, особенно на позднеспелых посевах ячменя, яровой пшеницы:
– Потенциал хлебной нивы в целом определился. Теперь надо его сохранить. Потери урожая из-за распространения болезней могут составлять 15-20 центнеров с гектара. Нельзя допускать подобного ущерба.
Как никогда хороши виды на урожай рапса. Вообще, в районе с каждым годом увеличиваются посевные площади под этой технической культурой. В связи с этим обостряется проблема падалицы рапса в посевах сахарной свеклы.
– Наиболее благоприятным для возделывания рапса за последнее время был 2014 год, когда на круг взяли 32,7 центнера маслосемян в весе после доработки. Теперь посевы не хуже. Сложно будет убрать, поэтому технику нужно немедленно приводить в состояние боевой готовности, – отметил начальник отдела организации производства и механизации райсельхозпрода Николай Иванович Безмен.
На уборку сурепицы хозяйства выйдут в начале июля, а с 15-17 июля, по расчетам Николая Ивановича, начнется и обмолот рапса.
Почти тысячу гектаров кукурузы возделывает СПК «Жуховичи». Там «царица полей» была посеяна своевременно, вначале – на легких почвах, затем – на более тяжелых. Кукурузные посевы СПК «Жуховичи» признаны лучшими среди всех хозяйств района.
– К севу приступаем в 20-х числах апреля и стараемся завершить его за дней 20. В обязательном порядке вносим органику и туки под полную потребность, обрабатываем культуру от сорняков в фазе «трех листов», – раскрывает детали технологии главный агроном СПК «Жуховичи» Валерий Иванович Квач.
СПК «Жуховичи» славится не только кукурузой. Хозяйство – признанная житница Кореличского района. По мнению Сергея Васильевича Боричевского, получать по 94 центнера зерна на круг, пусть и в весе до доработки, – это чистое искусство.
В ходе объезда аграрии не могли не посетить новую немецкую линию для очистки и протравливания семян СПК «Жуховичи», приобретенную и установленную несколько лет назад. С ее помощью хозяйство проводит качественную калибровку семенного материала, что обеспечивает дружные всходы. За такой линией – будущее, считают в райсельхозпроде.
Состояние жуховичских посевов всех сельскохозяйственных культур положительно оценивает председатель СПК «Жуховичи» Дмитрий Дмитриевич Янковский, признавая, что кое-где против крестьян сыграла погода. Хотя и аграрии не застрахованы от ошибок.
– Состоянием посевов доволен, но хотелось бы лучше. Есть отдельные вопросы. Хорошо, чтобы совсем не было промахов, – отметил Дмитрий Дмитриевич.
Не секрет, что одна из целей объезда – это взаимная учеба. Участники объезда обменивались мнениями. Каждый технолог полей, дававший пояснения, старался как можно подробнее описать результаты проделанной работы.
Главный агроном ГП «Царюка» Сергей Александрович Волынец рассказал, что за последние годы уровень подготовки технологов полей в хозяйствах района, с его точки зрения, почти сравнялся. Подтягиваются до уровня СПК «Маяк-Заполье», СПК «Жуховичи» и СПК «Свитязянка-2003» остальные агрономические службы.
– Чему-то можно поучиться у других, а чему-то и у меня. Года три, к примеру, ГП «Царюка» в лидерах по рапсу. Но нам друг друга уже не удивить. За ноу-хау и передовыми технологиями мы едем в Гродненский район или в научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию в Жодино, – говорит Сергей Александрович.
Такое мероприятие станет эффективнее, если коллеги будут вникать в суть работы друг друга, считает председатель СПК «Свитязянка-2003» Владимир Арсентьевич Головач.
– В каждом хозяйстве есть что-то хорошее, что можно взять на вооружение другим. На объездах полезно обмениваться информацией, усваивать опыт соседей. Моя позиция такая – если видишь, как сделать лучше, подскажи. Не надо радоваться чужой беде, – отмечает Владимир Арсентьевич.
Посевы зерновых культур в СПК «Свитязянка-2003» были отмечены в числе самых лучших. На вопрос, как этого достичь, Владимир Арсентьевич ответил, что главное – возделывать культуру по технологии.
– Нельзя посеять и забыть. Мать любит свое дитя, так и зернышко хочет дать свое племя. Раз бросил семена в землю, обязан за ними правильно ухаживать. Тогда и урожай от каждого колоска будет, – считает Владимир Арсентьевич.
Зерно в СПК «Свитязянка-2003» – по большому счету кормовая культура. Госзаказ по его продаже маленький. Ставка делается на переработку продукции растениеводства на молочно-товарных фермах. От них хозяйство получает отдачу ежедневно, а с поля – один раз в год.

***
Говоря об урожайности сельскохозяйственных культур, аграрии конкретных цифр предпочитают не называть. Слишком сложной была весна: заморозки, нехватка влаги, ночные холода. Сейчас ситуация складывается благоприятно, но как поведет себя небесная канцелярия дальше, не берется предсказывать никто. Пока в хозяйствах озабочены тем, чтобы вовремя вывести уборочную технику на линейку готовности.

Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий