Награждены передовики на заготовке кормов

Благодарственные письма и единовременные премии в размере 40 рублей нашли тружеников на рабочем месте. Их вручила председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Пеньковская.
Чествование началось в СПК «Маяк-Заполье». Хозяйство входит в тройку лидеров по темпам второго укоса. Заготовило 91 процент сенажа и 72 процента сена к потребности на утро вторника. Здесь к награждению были представлены Александр Жук и Николай Ракач, которые заняты соответственно на кошении и ворошении трав.
Вторая точка маршрута – ГП «Черняховский-Агро». Передовик на прессовании сенажа и сена Николай Гремяко обслуживал свой пресс-подборщик-обмотчик рулонов. Такой агрегат в хозяйстве один. Задача механизатора – поддерживать его в исправном состоянии.
О труженике хорошо отзывается управляющий производственным участком №2 Николай Ракач.
– Трудолюбивый и исполнительный человек. Задействован на севе, косьбе, жатве, – говорит Николай Ракач. – Работает у нас с 1992 года.
На ферме встретились с передовиком на отвозке зеленой массы Николаем Сачуком. На ГАЗ-3309 на 13 июля он перевез 1544 тонны «зеленки», дав фору водителям МАЗов. Чтобы все поспевать, труженик встает в четыре утра.
– Будем и дальше выполнять работу, как положено, – говорит Николай Сачук. – Лишь бы здоровье не подводило.
Тракториста-машиниста ГП «Луки-Агро» Юрия Лазарчука наградили на мехдворе. На 13 июля на МТЗ-3022 в агрегате с ПУС-15 он перевез 2610 тонн зеленой массы. Отдыхать ему некогда. Подойдет к концу кормозаготовка, передовик пересядет за штурвал зерноуборочного комбайна.
На подборе с измельчением отметили сразу двоих тружеников СПК «Свитязянка-2003».
Тракторист-машинист Николай Королько на косовице, что называется, собаку съел. «Ягуар-870» не первая кормоуборочная машина. Труженик знает, как отрегулировать ее наилучшим образом. На 13 июля на его счету было 7207 тонн заготовленной зеленой массы.
С большим отрывом на своем новеньком кормоуборочном комбайне КВК-800 лидирует тракторист-машинист Николай Карпейчик. Он заготовил 5467 тонн зеленой массы на 13 июля.
Каждый из них еще солидно прибавит, так как второй укос в СПК «Свитязянка-2003» окончен на 49 процентов.
– После первого укоса своевременно провели подкормку бобовых и злаковых трав, потому теперь есть все шансы сделать неплохой задел травяного фуража. Пока заготавливаем в сенажно-силосные траншеи клевер и бобово-злаковые смеси, на подходе люцерна. Сенаж из нее заправим в стрейч-пленку, – говорит заместитель председателя СПК «Свитязянка-2003» Николай Кулинич. – Отличный травяной фураж – залог роста продуктивности дойного стада.
Профсоюзный лидер Ирина Пеньковская сообщила, что кореличские кормозаготовители также будут отмечены на областном соревновании на заготовке кормов из трав первого укоса. Для участия в нем выдвинуты тракторист-машинист ГП «Черняховский-Агро» Александр Гурский, скосивший 977 гектаров трав, и тракторист-машинист СПК «Жуховичи» Александр Знайден, подобравший и измельчивший на «Ягуаре-860» 5992 тонны зеленой массы.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий