Налога на богатство в Беларуси не будет, но налогообложение недвижимости может измениться

Налога на богатство в Беларуси не будет, но налогообложение недвижимости может измениться. Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«В мировой практике налогом на богатство, роскошь облагаются, как правило, объекты недвижимости. В нашей республике в отношении таких объектов уплачиваются налог на недвижимость и земельный налог. Поэтому вопрос о введении налога на богатство министерством не рассматривался», — отметил Сергей Наливайко.

Другой вопрос — это определение справедливой стоимости, с которой производится исчисление налогов на имущество. Как показывает международный опыт, налогообложение недвижимости на основе кадастровой стоимости (рыночной стоимости, полученной в результате массовой оценки) является более прогрессивным и эффективным, обратил внимание министр.

«Поэтому дальнейшее реформирование системы налогообложения Беларуси должно предусматривать изменение подходов к налогообложению недвижимого имущества в зависимости от ценности объекта недвижимости. Это возможно только после проведения в республике массовой кадастровой оценки объектов недвижимости», — уточнил Сергей Наливайко.

По его словам, данный вопрос прорабатывается, однако на это потребуется время, поскольку проведение оценки всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданам, — это сложный и длительный процесс. «В прошлом году был завершен пилотный проект по кадастровой оценке объектов недвижимости в Кобринском районе, а также в Советском районе Минска. В Совмин был предоставлен доклад по итогам проекта, было принято решение, что в перспективе мы перейдем на такую оценку, но сейчас трудно говорить о конкретном временном горизонте, потому что это затратные мероприятия. В ближайшие год-два такой переход точно не будет осуществлен», — уточнил министр.

БЕЛТА.

Добавить комментарий