Не привези из леса недруга

Пик активности клещей приходится на август-сентябрь. Именно в этот период клещи являются опасными для человека, поскольку могут заразить его различными инфекционными заболеваниями, в том числе и клещевым энцефалитом.

Лесной клещ не может самостоятельно передвигаться на большие расстояния. Сидя на травинке, ветке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место для укуса. Чаще всего под прицелом оказываются паховые складки, подмышечные впадины, шея, заушницы.

Отправляясь в лес, обязательно наденьте головной убор, а лучше капюшон, прикрывающий шею. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее. Как правило, укусы клещей безболезненны, поэтому после возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Если клещ все-таки успел присосаться к коже, то для его извлечения необходимо использовать пинцет с тонкими концами, которыми следует захватить головку клеща у самой кожи пострадавшего и, раскачивая, вытащить его. В случае отрыва туловища клеща от головки последнюю нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща место укуса следует обработать йодом, зеленкой или спиртом. В месте укуса обычно образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов. Но даже в том случае, если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним.

Оксана СКОК,

инспектор ГПиВО

 Кореличского РОЧС.

 

Добавить комментарий