Представители 18 стран станут слушателями школы белорусистики в БГУ

Слушателями школы белорусистики в БГУ станут 60 представителей 18 стран, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Международная летняя школа белорусистики пройдет в Республиканском институте высшей школы БГУ (РИВШ) 4-15 июля. Мероприятие приурочено к 500-летию белорусского книгопечатания.

Среди иностранных слушателей — гости из Индии, Украины, Японии, Венгрии, Чехии, Германии, Китая, России, Грузии, США, Индонезии, Испании, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Сербии и Швеции.

Обучение будет проходить по трем программам А, В и С, которые рассчитаны на разную языковую подготовку и знания участников. В этом году созданы две группы для желающих изучать белорусский язык с нуля. Все программы включают по 40 часов лекционных и столько же практических занятий по фонетике, грамматике, развитию устной и письменной речи, а также специальные лекционные курсы по различным аспектам белорусского языка, истории и культуре. Только для обучающихся по программе С дополнительно предусмотрены индивидуальные занятия по совершенствованию белорусского языка.

Культурная программа для зарубежных гостей также насыщенная. Она включает в себя посещение музеев Беларуси, экскурсию в древний город Полоцк, участие в мероприятиях, посвященных главному государственному празднику страны — Дню Независимости. Сюрпризом для слушателей станет их участие в празднике «Купалле», который пройдет в ночь с 6 на 7 июля в Белорусском музее народной архитектуры и быта в Строчице.

Организаторами мероприятия выступили кафедра молодежной политики и социокультурных коммуникаций РИВШ и БГУ.

БЕЛТА

Добавить комментарий