С 21 по 28 июля в Гродненской области проходит акция «Безопасный переезд»

С 21 по 28 июля текущего года на территории Гродненской области с целью предупреждения несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий на объектах железнодорожного транспорта проводится комплекс дополнительных мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений водителями транспортных средств правил проезда железнодорожных переездов.
Для предупреждения несчастных случаев переезды оборудуются светофорами, шлагбаумами и звуковыми сигналами.
В период проведения комплексного мероприятия будет проведена отработка железнодорожных переездов и подъездов к ним, разъяснительная работа среди водителей, а также выявление и пресечение правил проезда ж/д переездов.
При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного состава и руководствоваться указаниями дежурного по железнодорожному переезду,требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положением шлагбаума и звуковым сигналом. 
Водителю запрещается выезжать на железнодорожный переезд: 
— при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме, независимо от сигнала светофора; 
— при запрещающем сигнале светофора независимо от наличия и положения шлагбаума; 
— при запрещающем сигнале дежурного по железнодорожному (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой фонарем, излучающим красный свет, или флажком красного цвета, либо с вытянутыми в сторону руками); 
— если за железнодорожным переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на железнодорожном переезде; 
— если к железнодорожному переезду в пределах видимости приближается железнодорожный состав; 
— объезжать с выездом на встречную полосу движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства; 
— самовольно открывать шлагбаум.
При вынужденной остановке транспортного средства на железнодорожном переезде водитель обязан включить аварийную световую сигнализацию, немедленно высадить пассажиров и принять меры для освобождения железнодорожного переезда. 
Одновременно водитель должен при имеющейся возможности послать двух человек вдоль железнодорожных путей в обе стороны от переезда на 1 км (если одного, то в сторону худшей видимости железнодорожного пути), объяснив им порядок подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда, а сам — оставаться возле автомашины и подавать сигналы общей тревоги (серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов).
При появлении железнодорожного транспорта водитель/пассажир обязан бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки и соблюдая меры предосторожности. Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем – с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью — с фонарем или факелом).
Запрет на преодоление переезда при закрытом или закрывающемся шлагбауме и/или действующем звуковом сигнале и светофоре распространяется на всех участников дорожного движения, в том числе, на пешеходов и велосипедистов!
Несоблюдение правил безопасности на переезде может стоить вам жизни!
Юрий ШПАКОВСКИЙ, старший госавтоинспектор ОГАИ майор милиции.

Добавить комментарий