Семьи усыновителей со всей Беларуси собрались под Новогрудком

На ІІ Фестиваль семей усыновителей «Родные люди», который проходит на территории Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, собрались семьи со всех уголков Беларуси. Продлится фестиваль до 3 июля. 

Организаторы фестиваля – инициативная группа усыновителей под руководством психолога Ольги Головнёвой, Национальный центр усыновления, Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, Новогрудский районный исполнительный комитет, Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. 
1_02.jpg 
1_08.jpg 

В открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальник отдела образования, спорта и туризма Олег Аникевич, игумен Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Евсевий, координатор проекта «Фестиваль семей усыновителей», специалист по семейному устройству, психолог Ольга Головнёва, председатель координационного совета Центра психологической помощи замещающим семьям, доктор психологических наук, профессор Леонид Пергаменщик. 

Почетные гости приветствовали родителей и детей, которые приехали на фестиваль, а также выразили надежду, что фестиваль станет традиционным на благодатной земле Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. 
1_05.jpg 
1_03.jpg 

Сегодня в Беларуси в семьях усыновителей живут 6,5 тысячи детей. В Новогрудском районе в 46 опекунских семьях воспитывается 54 ребенка и 18 семей, которые усыновили 24 ребенка. Ежегодно в стране усыновляют 500-600 детей. 

– Главное значение фестиваля – помощь в налаживании взаимоотношений в замещающих семьях. Помощь нужна и ребёнку, который теряет родителя, и семье, которая решается взять ребёнка на воспитание, все нуждаются в понимании. На фестивале каждый – и взрослый, и ребенок, – может получить как квалифицированный совет специалиста, так и поддержку единомышленников, – рассказал председатель координационного совета Центра психологической помощи замещающим семьям, доктор психологических наук, профессор Леонид Пергаменщик. – В рамках фестиваля будут проходить различные мероприятия, которые помогут решить вопросы взаимоотношений. Еще одна цель фестиваля – развитие родительской компетентности. Родитель-усыновитель должен быть на голову выше обычного родителя с точки зрения педагогической и психологической просвещенности, должен много знать и уметь, понимать, как справиться с типичными трудностями приемных семей. 

Специалистов, которые могут консультировать приемных родителей по возникающим вопросам, в Беларуси не так много, а на фестивале каждый может поделиться своим опытом, знаниями с другими родителями, узнать новую информацию для себя, – отметил Леонид Пергаменщик. 
1_10.jpg 
1_01.jpg 

Также в рамках фестиваля специалисты и волонтеры-студенты проводили тренинги с семьями, консультации, семинары. Для детей работали игровые площадки, творческие мастерские, проходили мастер-классы, спортивные мероприятия. Участникам фестиваля есть чем поделиться друг с другом и с обществом в целом. 
1_07.jpg

 
Ольга Писар, «Новае Жыццё»

 

Добавить комментарий