Учреждения образования Гродненщины активно готовятся к новому учебному году

На проведение работ в учреждениях образования районной формы собственности выделено 4,86 миллиона рублей, в основном это средства местного бюджета.

Как рассказали в управлении образования, чаще всего работы касаются ремонта учебных помещений, санузлов, спортивных залов. Частично проводится замена окон и дверей, благоустраивается территория, подготавливаются к отопительному сезону инженерные сети. Самые значительные объемы средств местного бюджета были направлены на капитальный ремонт Козловщинской СШ, пищеблоков в лидской СШ №12 и сморгонской СШ №6, кровли яслей-сада №10 Сморгони, а также на выполнение проектных работ по модернизации кровли и фасада Вертелишковской СШ.

За счет средств займа Всемирного банка в этом году проведены ремонты в СШ №3 Щучина, СШ №1 Островца, Вороновской СШ, СШ №5 Новогрудка, завершается ремонт СШ №1 в Ошмянах, начаты работы по капитальному ремонту Ивьевской школы. Также проводится реконструкция бассейна областного Дворца творчества детей и молодежи, учебно-производственных мастерских профессионального технологического колледжа – это средства областной инвестпрограммы.

Укрепляется материально-техническая база объектов общественного питания, отдельных производственных помещений столовых, приобретается новое технологическое и холодильное оборудование.

Большое внимание уделяется пожарной безопасности: в ряде учреждений образования к началу нового учебного года будут установлены дымонепроницаемые дверные блоки, проведена модернизация системы пожарной сигнализации.

Одновременно на Гродненщине строятся новые учреждения образования. Совсем недавно в гродненском микрорайоне Ольшанка открыли детский садик №109 на 230 мест. За счет средств областной инвестпрограммы ведется строительство еще одного яслей-сада на 230 мест в Гродно, на 190 мест в Новогрудке, начато строительство детского сада на 170 мест в Щучине. Завершается возведение пристройки к Больтишской базовой школе Вороновского района. В Гродно строится детский дом семейного типа. На стадии проектирования – ясли-сад в Лиде и школа в Гродно, начать строительство которой планируется в конце года. Два новых детских садика (один в этом и один в будущем году) появятся в Островце – они возводятся за счет средств республиканского бюджета.

По-прежнему в подготовке учебных заведений и проведении ремонтов помогают спонсоры. Так, в этом году завершен капитальный ремонт пищеблока гродненской СШ №13, который проводился за счет спонсорской помощи ОАО «Гродножилстрой». За счет средств ОАО «АСБ Беларусбанк» ведется проектирование жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 
Фото из архива «ГП»
Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавить комментарий