В Кореличском райисполкоме решали вопросы развития в районе малого бизнеса

Сегодня государство возлагает на предпринимателей особые надежды как на силу, способную оздоровить экономику страны. Поэтому в предпринимательские массы идут специалисты в области экономики прежде всего для того, чтобы сконцентрировать внимание власти на тех проблемах, которые существуют у бизнеса, и дать возможность поговорить прямо и открыто о том, что нужно делать, чтобы предпринимательство у нас в стране продолжало свое развитие.
В Кореличском районе на такую встречу с представителями малого бизнеса приехали начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики Гродненского облисполкома Елена Мироновна Валько, главный специалист этого отдела Андрей Михайлович Шаганов, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Викторович Пономарев и председатель Гродненской областной ассоциации фермеров Владимир Витальевич Ушкевич.
Как отметила Е. М. Валько, в таком составе группа посетила уже 6 районов нашей области, и, как показывает практика, у бизнесменов возникают схожие вопросы, на которые специалисты готовы ответить и помочь на деле.
Один из предпринимателей Кореличского района, занимающийся разведением виноградных улиток, поинтересовался, есть ли в Беларуси площадка, где фермеры могли бы обмениваться опытом работы по выращиванию этого деликатеса. Председатель областной ассоциации фермеров Владимир Ушкевич отметил, что рад знакомству с единственным на территории области предпринимателем, которому удается заниматься этим сложным, но захватывающим делом. А также пообещал связаться с польскими коллегами, имеющими богатый опыт в работе по выращиванию моллюсков.
– Обязательно договоримся о встрече, – заверил В. В. Ушкевич и поинтересовался, где предприниматель ищет рынки сбыта.
Оказывается, улитки, выращенные в Кореличском районе, будут отправляться на рынки не только Беларуси, но и России, Украины, Франции и Бельгии. У директора предприятия также есть намерение приобрести пустующее здание для того, чтобы организовать переработку деликатесного продукта.
Одна из индивидуальных предпринимателей рассказала о том, что хочет открыть в центре Корелич семейное кафе и обустроить летнюю террасу, чтобы посетители могли наслаждаться отдыхом на свежем воздухе. Девушка хочет приобрести здание, в котором уже начала ремонт, а также провести благоустройство территории.
С такой же просьбой – приобрести пустующее здание для расширения своего бизнеса обратился директор одного из предприятий, имеющий кафе и информационный центр. Мужчина хочет расширить площади под кафе и перенести информационный центр в другое здание. Присмотрел неэксплуатируемый магазин, собственником которого является облпо.
– На сегодняшний день в Кореличском районе не эксплуатируется около 20 магазинов, принадлежащих облпо, – отметил заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Романович Лазаревич, – 4 из них находятся в г.п. Мир. Многие из них имеют неприглядный вид, однако облпо не спешит расставаться со своим имуществом.
Просьба, высказанная предпринимателем, будет находиться на контроле местной власти.
Директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Викторович Пономарев, отвечая на вопросы ИП, отметил, что сегодня из республиканского и областного бюджетов выделяются средства на покупку зданий, их ремонт, приобретение оборудования под 10% годовых на 5 лет в виде займа или лизинга. Этим предложением бизнесмены охотно пользуются. Кроме того, в учреждении финансовой поддержки организуются встречи со специалистами по ведению бизнеса, проводятся бесплатные юридические консультации.
– У нас есть контакты с Подлясским, Вильнюсским и Калининградским клубами бизнеса, – отметил А. В. Пономарев, – если у частника есть определенная цель, мы находим ему партнеров по бизнесу за границей.
На встречу с местными предпринимателями также пришло руководство местных отделений Беларусбанка и Белагропромбанка.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий