В сельхозпредприятии «Царюка» зреет отменный рапс

В ГП «Царюка» зреет отменный рапс. Если погода не подведет, на круг придется не менее 40 центнеров маслосемян. Сейчас еремичские аграрии выжидают оптимальный момент для начала уборки, чтобы свести к минимуму потери при комбайнировании. Хорошие виды на эту техническую культуру и в других хозяйствах района.
Лишь бы не случился град, беспокоится главный агроном ГП «Царюка» Сергей Александрович Волынец. Иначе урожая можно лишиться за 20 минут. Природа выкинула такой фортель в 2009 году, к примеру.
– Небесная канцелярия была на нашей стороне и в прошлом году, и в этом. С осени рапсовые посевы развивались равномерно и отлично перенесли зимовку, – рассказывает Сергей Александрович. – Работаем в том числе и с гибридами. Соблюдаем агротехнические сроки сева, уборки, отсюда и достойная урожайность.
На конечный результат, помимо примата технологии, влияет и отношение к делу. Главный агроном ГП «Царюка» признается, что старается внимательно ухаживать за каждой сельскохозяйственной культурой, но к рапсу сердце больше лежит.
– Я и диплом по рапсу писал, – смеется Сергей Александрович.
Нет нужды говорить, что хозяйство получает одни из лучших урожаев маслосемян в районе. Особенно успешным был 2013 год. Тогда в ГП «Царюка» взяли 53,9 центнера маслосемян на круг и заняли четвертое место в области.
Посевная площадь рапса с тех пор варьировалась. Сейчас она составляет здесь 180 гектаров, что на 45 процентов больше, чем в прошлом году.
В настоящее время хозяйство приобретает третий «рапсовый стол», специальную приставку для уборки культуры. Это позволит снизить нагрузку на один комбайн и сократить срок жатвы.
Главную страду развернут широким фронтом где-то спустя две недели, а пока сельхозработы сконцентрированы на сенокосах.
Вторая «зеленая» жатва в Еремичах постепенно приближается к экватору. Труженики заготовили 7082 тонны сенажа, в том числе в стрейч-пленку 248 тонн, а также 250 тонн сена.
– Косьбу сдерживают ночные холода, так как травы после подкормки отрасли частично. Но, думаю, до осени скот будет под полную потребность обеспечен травяным фуражом на грядущий зимне-стойловый период, – прокомментировал Сергей Александрович.
В районе в целом второй укос трав уже завершен на 29 процентов. Имеется 93988 тонн сенажа, в том числе в стрейч-пленке 4105 тонн, 3582 тонны сена. Больше чем наполовину рассчитались с очередной кормозаготовкой в ГП «Луки-Агро».
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий