Ветераны налоговых органов накануне праздника вспоминают о становлении службы

9 июля отмечают свой профессиональный праздник работники налоговых органов страны. В канун праздничной даты кореличские инспекторы встретились с ветеранами труда отрасли, чтобы поговорить о днях сегодняшних и минувших.

– Налоги – это плата общества за выполнение государством его функций, – говорит начальник инспекции МНС по Кореличскому району Александр Вячеславович Шамкалович. – Это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованной стране. Каждый из нас надеется на государство, которое обеспечивает нашу безопасность и комфорт, доступ к образованию и медицинским услугам. Для выполнения своих функций государству нужны средства, значительная часть которых формируется за счет налоговых поступлений.

Поступления консолидированного бюджета по Кореличскому району за 6 месяцев 2017 года составили 5022,8 млн руб. налоговых и неналоговых доходов, в том числе в местный бюджет – 5616,9 млн рублей. Традиционно обеспечено исполнение бюджетов всех уровней. Поступления от проведения контрольных мероприятий составили 41855 тыс. рублей. Процент взыскания составил 98,3%.

В разговор за чашкой чая вступают ветераны отрасли Данута Станиславовна Шевко, Нина Григорьевна Колесник и Владимир Владимирович Судник. Именно они стояли у истоков создания налоговой службы в нашем районе, начинали работать в 1990 году.

– 2 апреля 1990 года в системе Министерства финансов БССР была создана государственная налоговая служба, – рассказывает Нина Григорьевна. – В Кореличском районе первым начальником этого ведомства стал Василий Павлович Крапивницкий. В его подчинении было 9 человек, в том числе и мы трое. Конечно, техническое оснащение было недостаточным: на три отдела всего один компьютер. Тогда он был для нас диковинкой, еще целый год лицевые счета вели параллельно вручную, привыкали к технике. Главные помощники – знаменитые деревянные счеты, которые сейчас разве что в музее увидишь, и калькуляторы. Многое приходилось держать в голове, законы знали наизусть.

После В. П. Крапивницкого инспекцию возглавил Игорь Романович Лазаревич, грамотный экономист и человек с аналитическим складом ума. В любое время к нему можно было обратиться за советом и помощью.

С теплотой сегодня вспоминаем всех своих коллег. Например, Бусько Анатолий Алексеевич, которого сегодня нет рядом с нами, помнится человеком душевным и специалистом грамотным. 

После распада СССР многое изменилось: появились новые законы, возникло предпринимательство, прошли первые деноминации. Число проверок было большим: предпринимателей проверяли каждый год, не реже – колхозы и предприятия. Было сложно, но мы справлялись.  Проводили обучающие семинары, на которые приглашали руководителей и экономистов предприятий района, разъясняли им новое в налоговом законодательстве. Перед нами стояла задача – обеспечить полное поступление налогов в бюджет.

– Такая же задача стоит перед нами и сегодня, – отмечает А. В. Шамкалович, – ведь чем крепче бюджет, тем лучше наша жизнь. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех коллег и ветеранов отрасли с праздником и пожелать всегда стоять на страже полноценной и законной реализации экономической и социальной политики страны, проявлять себя бравыми профессионалами и опытными специалистами, выполнять работу грамотно и эффективно, не знать ошибок в деятельности и неприятностей в жизни.

Инна ЛЕЙКО.

Фото автора.

Добавить комментарий